По оперативным данным объединенного диспетчерского управления, в январе-марте 2008 года дочерняя компания "Укртрансгаз", являющаяся структурным подразделением НАК "Нефтегаз Украины", транспортировала в страны Европы 34,7 млрд. кубометров природного газа, что является наибольшим показателем за всю историю существования газотранспортной системы Украины. При этом объемы транзита в страны СНГ составили 1 млрд. кубометров.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Укртрансгаза", по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы транзита газа через территорию Украины в страны Европы увеличились на 7,9 млрд. кубометров, или на 29,5%.

ДК "Укртрансгаз" является оператором газотранспортной системы Украины. По состоянию на 1 января 2008 года газотранспортная система "Укртрансгаза" состоит из 71 компрессорной станции общей мощностью 5405,1 МВт. Длина магистральных газопроводов и газопроводов-отводов составляет 37 тыс. км. Пропускная способность ГТС Украины составляет: на входе - 288, на выходе - 178,5 млрд. кубометров., в том числе в страны Европы - 142,5 млрд. кубометров.

Напомним, что в 2007 году "Укртрансгаз" транспортировал в страны Европы 112,1 млрд. кубометров природного газа, что на 1,7 млрд. кубометров (2,4%) меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом объем транзита в страны СНГ составил 3,1 млрд. кубометров.

Основной причиной уменьшения объемов транзита газа стала переориентация российского "Газпрома" на эксплуатацию газопровода "Октябрьская-Сохрановка" в обход территории Украины.