Укрэнерго модернизирует стратегическую ЛЭП на Западной Украине
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В Западной энергосистеме продолжается строительство и реконструкция воздушной линии электропередачи (ЛЭП) 330 кВ Западноукраинская - Богородчаны. Об этом сообщает пресс-служба Укрэнерго.

"Строительство и реконструкция этой ЛЭП позволит увеличить величину мощности, передаваемой от Ровенской и Хмельницкой АЭС, в ремонтных и аварийных схемах пересечения Запад-Винница и улучшить условия закачки Днестровской ГАЭС, что значительно повысит надежность электроснабжения потребителей Ивано-Франковской области", - сказано в сообщении.

Как отметил технический директор Западной ЭС Петр Чернопиский, модернизация обеспечит возможность перевода электроснабжения потребителей Опорнянского энергоузла в Ивано-Франковской области из Острова Бурштынской ТЭС на ОЭС Украины для поддержки экспортного потенциала Украины.

Проектом предусмотрена реконструкция 60,8 км существующей воздушной линии, построенной еще в 1990 г. Полная реконструкция участка предусматривает замену 206 опор, провода и грозозащитного троса.

Проект также предусматривает строительство нового участка линии протяженностью 43,19 км от подстанции 750 кВ Западноукраинская до опоры №18 а также переустройство существующих воздушных линий (ВЛ) 330 кВ и 220 кВ, пересекающих спроектированную высоковольтную линию.

Общая протяженность ВЛ 330 кВ Западноукраинская - Богородчаны составит более 103 км. Кроме того, в рамках проекта будут модернизированы подстанция 330 кВ Богородчаны и 750 кВ Западноукраинская с заменой выключателей, устройств противоаварийной автоматики, релейной защиты и связи.

"Строительство линии Западноукраинская - Богородчаны является стратегически важным вопросом, решение которого тянулось десятилетиями", - отметил Чернопиский.

Ранее сообщалось, что Украина и Венгрия модернизируют межгосударственную ВЛ 750 кВ Западноукраинская - Альбертирша.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.