Укртранснафта запустит построенный 10 лет назад участок нефтепровода Дружба
Фото: пресс-служба Укртранснафты

АО "Укртранснафта" введет в эксплуатацию участок выноса нефтепровода "Броды-Госграница" (МН "Дружба"), построенный более 10 лет назад. Решение принято 21 октября на заседании Кабинета министров.

Как сообщает пресс-служба компании, участок нефтепровода был построен для минимизации рисков загрязнения одного из крупнейших водозаборов Львовской области и Западного региона Украины.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Нефтепровод "Броды-Госграница" проходит вдоль русла реки Стрый, приближаясь на отдельных участках на расстояние до 50 м от русла и частично проходит в рамках второй зоны санитарной охраны Стрыйского водозабора пресных подземных вод. Стрыйский водозабор обеспечивает питьевой водой более 500 000 водопользователей во Львове, Трускавце, Моршине, Стрые и Дрогобыче. В случае повреждения нефтепровода на этом участке есть риск выхода нефти и загрязнения реки. По этим причинам Укртранснафта в 2006 году решила построить новый участок нефтепровода. В конце 2008 года строительство остановилось из-за изменений земельного законодательства. Ввод в эксплуатацию задержался на 10 лет из-за сложностей оформления права собственности/пользования земельными участками.

"Решение правительства позволяет ввести новый участок в эксплуатацию и присоединить его к действующему нефтепроводу Броды-Госграница в максимально сжатые сроки", – отметили в пресс-службе компании.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное