Объем депозитов населения в национальной валюте в 2010 году вырастет на 15%-20% с 98,8 млрд. грн. до 118,8 млрд. грн. Основной приток вкладов украинцев в гривне стоит ожидать весной-летом, когда после выборов стабилизируется ситуация на валютном рынке. Такой прогноз сделал руководитель информационно-аналитического центра "FOREX CLUB" Николай Ивченко.

По его словам, в декабре 2009 года население вернуло в банковскую систему в виде депозитов в гривне 3,6 млрд. грн. Это максимальный месячный приток вкладов в национальной валюте, зафиксированный с начала прошлого года. "Данная ситуация объясняется стабилизацией курса доллара в течение нескольких месяцев и возможным началом восстановления доверия населения к гривне и к отечественной банковской системе", - считает Н.Ивченко. Он также отметил, что по итогам 2009 года отток депозитов украинцев в национальной валюте составил 9,2 млрд. грн. В процентном выражении вклады украинцев в гривне за прошлый год сократились на 8,5%.

Между тем, объем депозитов населения в иностранной валюте в декабре 2009 года вырос всего на $40 млн., в то время как в октябре-ноябре население вернуло в банковскую систему в среднем по $300 млн. в месяц. "По итогам прошлого года объем сбережений украинцев в иностранной валюте вырос на 1% и составил $14 млрд. 107 млн. Эта валюта находится на руках у населения и пока не вернулась в коммерческие банки. Вероятно, в 2010 году рост объемов депозитов украинцев в иностранной валюте продолжится и составит около 20%", – отмечает эксперт.

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей>>>

Финансовые услуги: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>