Общегерманский автомобильный клуб "ADAC" в очередной раз призвал министерство окружающей среды ФРГ отказаться от планов по принудительному увеличению доли биотоплива на этаноловой основе в Германии.

Как передает "Deutsche Welle", некоторое время назад эксперты клуба представили цифры, согласно которым более 3,1 млн. зарегистрированных в стране транспортных средств не приспособлены к использованию биологического топлива "Е-10". Они указали на то, что этанол в составе бензина может повредить уплотнительные прокладки и другие пластмассовые детали этих автомобилей.

Напомним, к началу 2009 года правительство Германии планирует увеличить долю этанолового спирта в составе обычного бензина на 10%. Считается, что такой вид биотоплива энергетически более эффективен и экологически чист. "Учитывая тот факт, что более 3 млн. транспортных средств не могут использовать биотопливо нового образца, у правительства нет другого выхода, кроме как отказаться от этих планов", - заявил глава "ADAC" Петер Майер.

Ранее Министр окружающей среды ФРГ Зигмар Габриэль заявил о намерении отказаться от инициативы о повсеместном внедрении биотоплива, в случае если число не приспособленных к его использованию автомобилей превысит миллион.

Окончательное решение будет принято после того, как станут известны точные данные о количестве "биологически непригодных" автомобилей в Германии. Они будут опубликованы 3 апреля.