В Украине ожидается бум в сфере "зеленой" энергетики, - эксперт
7be6ab5e1b8dabf88d42a7a92dafa92c.jpg

Украина имеет шанс занять собственную нишу на рынке возобновляемой энергетики. Об этом заявил эксперт ассоциации возобновляемой энергетики Альтернатива Виталий Мурашкин.

"Наряду с процессами структурирования уже развитых рынков возобновляемой энергетики, главным образом, стран Еврозоны, происходит и перераспределение инвестиций на новые рынки. Таким образом, у нашей страны есть шанс занять ту нишу, которая освободилась в связи с замедлением развития отрасли в Еврозоне и США", - отметил эксперт, которого цитирует Экономическая правда.

Вступив в Европейское энергетическое сообщество, Украина сделала свой политический выбор в пользу возобновляемых источников энергии (ВИЭ). "Крупные промышленные электростанции, которые были первыми, не только подтвердили, что это возможно, но и продемонстрировали успешный опыт", - говорит Мурашкин. По его мнению, в ближайшие годы Украину может ожидать резкий рост числа проектов строительства малых накрышных солнечных установок.

Для развития энергетической альтернативы важно создать четкие правила игры на рынке, наладить механизмы работы и взаимодействия в рамках законодательных норм в реальных проектах, отметил эксперт. "Именно таким образом движется вперед Европа", - добавил он.

Напомним, в 2012 году, по данным Укрэнерго, в Украине введены в эксплуатацию солнечные электростанции суммарной мощностью 130,3 МВт, что увеличило их общую мощность солнечных электростанций до 317,8 МВт. В ближайшие несколько лет в Украине планируется введение, помимо ныне действующих, 300 МВт новых мощностей в солнечной энергетике, в частности в Новой Каховке, в Одесской области, Херсонской, Николаевской, Винницкой и Кировоградской областях.