Великобритания ищет способы отказаться от российского газа
Тереза Мэй, фото: Getty Images

Британия ищет другие страны, кроме России, для поставок газа в рамках мер, предпринимаемых Лондоном против России после отравления бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери на британской земле. Об этом заявила премьер-министр Тереза Мэй, сообщает Reuters.

"Когда мы изучаем наши поставки газа, мы действительно ищем другие страны", - сказала она.

"Мы продолжим обсуждать с Европейским Союзом не только нашу энергетическую безопасность, но и более широкую проблему энергетической безопасности", - добавила Мэй.

В этом году Великобритания получила поставки СПГ из России, а в целом Европа получает треть всего газа из России.

Ранее Мэй заявила о высылке из Великобритании 23 российских дипломатов.

Она также пообещала принципиально разрушить возможности российской разведки.

Правительство Британии, по словам Мэй, будем срочно разрабатывать предложения о новых законодательных полномочиях для укрепления защиты от всех форм враждебной государственной деятельности. Эти законодательные инициативы будут включать в себя полномочия задерживать лиц, подозреваемых во враждебной деятельности против Великобритании. В настоящее время это разрешено только в отношении подозреваемых в терроризме.

Также премьер анонсировала правительственную поправку к законопроекту о санкциях с целью укрепления полномочий правительства Британии по введению ограничительных мер в ответ на нарушение прав человека. В связи с этим будет увеличено количество проверок на частных рейсах, на таможне и в сфере грузовых перевозок.

5 марта 2018 г. в торговом центре британского города Солсбери был отравлен бывший полковник российской военной разведки Сергей Скрипаль, ранее осужденный в РФ за шпионаж в пользу Великобритании, вместе с ним пострадала его дочь Юлия.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.