Януковича попросили отменить рост платы за недропользование
57936f68bf983faa74447726c5ab651d.jpg

Глава Минэнерго Юрий Бойко обратился к президенту Виктору Януковичу с требованием наложить вето на закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования некоторых налоговых мер".

Как пишет Коммерсантъ-Украина в материале "Добыча бегает", в направленном в минувшую пятницу письме господин Бойко заявляет, что "нормы закона уничтожают стимулы для инвестиций в нефтегазовую отрасль". В частности, в законе устанавливается единая ставка платы за пользование недрами. "Документ не учитывает различные горно-геологические характеристики участков недр - это создает препятствия для освоения запасов сланцевого газа",- отмечают в письме.

Изменения в Налоговый кодекс были приняты во втором чтении 24 мая. Документ отменяет рентную плату на добычу нефти и газа, но значительно увеличивает плату за пользование недрами. При добыче газа на глубине до 5 тыс. м она вырастет более чем в 14 раз - до 596,3 грн. за тысячу кубометров, свыше 5 тыс. м - в 14 раз (до 315,8 грн.), при добыче газа и нефти на шельфе - в 12 раз (до 540,3 грн.). В результате общее налогообложение для добытчиков нефти и газа вырастает в 2,6 раза.

Авторы законопроекта уверены, что он принесет пользу как бюджету, так и добытчикам. "В Украине слишком много бедных, а нефтяные и газовые компании зарабатывают прибыль. Нужно взять их прибыль и поделить между теми, кто нуждается. Поэтому мы повышали и будем повышать налоги",- заявил один из соавторов документа - народный депутат Олег Царев (Партия регионов). А глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник уверен, что налоговая нагрузка для отрасли снизится. "С 1 января 2013 года рентная плата и плата за использование недр будут объединены в единый платеж. Таким образом, у нас станет на один налог меньше", - отметил он.

Однако добытчики заявляют, что принятие закона способно изменить планы компаний относительно инвестиций в проекты по добыче нефти и газа в нашей стране. "Украина просто не получит ожидаемых инвестиций", - заявил представитель Vanco International в Украине Джим Баум. Потери понесет и государственный добытчик Черноморнефтегаз, уверена начальник департамента экономики и финансов компании Светлана Лузянина. "Только до конца года из-за действия закона мы получим более 15 млн.грн. убытков. Если же цена газа для нас повысится, то вырастут и налоги, и тогда наши потери будут существенно выше, - говорит госпожа Лузянина. - Это может закончиться сворачиванием газодобычи в стране".

Позицию Минэнерго поддержала американская торговая палата (АТП), в состав которой входят крупнейшие добытчики газа - Chevron/Texaco и Exxon/Mobil. АТП также обратилась к господину Януковичу с просьбой ветировать принятый закон. "Принятие закона поставило под сомнение инициативы правительства, направленные на увеличение добычи газа в Украине и правдивость заявлений Кабмина о стабильности условий инвестирования в отрасль", - говориться в письме АТП.

НАК Нафтогаз Украины ранее заявлял, что готовится к значительному увеличению добычи нефти и газа в стране. В монополии сообщали о получении разрешений на разработку семи крупных площадей, где может добываться до 7 млрд. кубометров газа в год. Партнерами компании должны были стать международные добытчики - немецкая RWE, французская Total, британская Shell, американские Exxon/Mobil и Chevron/Texaco. Shell ранее выиграла конкурс по разработке Юзовского месторождения сланцевого газа, а Chevron/Texaco - Олессковского.

Член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма считает, что доходы бюджета в случае реализации компаниями планов по инвестированию в украинскую добычу могут быть гораздо выше, чем от повышения рентной платы. В пояснительной записке к закону указано, что доходы бюджета в случае его подписания составят 1,9 млрд.грн в год. Для сравнения, по данным Минприроды, только за счет разработки Shell и Chevron/Texaco Юзовского и Олессковского месторождений планируется получить до 3,4 млрд.грн. в год. Кроме того, если закон будет принят, газ и нефть смогут добывать только на самых рентабельных месторождениях, которых сегодня в стране не более 65%, говорит директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич. "О разработке новых участков можно будет забыть", - уверен он.