Закон об НКРЭКУ вступит в силу 8 декабря

Закон о Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) опубликован в правительственном издании Урядовый курьер N230 от 7 декабря.

Закон предусматривает создание независимого регулятора на энергетическом рынке Украины в соответствии с европейскими нормами.

Согласно переходным положениям документа, все статьи закона вступят в силу с 8 декабря, кроме статьи 11 о финансировании деятельности регулятора, его центрального аппарата и территориальных органов, а также статьи 13 о порядке уплаты взносов на регулирование, которые вступят в силу с 1 января 2017 года.

Закон Верховная Рада приняла 22 сентября.Президент его подписал 23 ноября.

Согласно документу, Нацкомиссия является независимым государственным коллегиальным органом и занимается госрегулированием, мониторингом и контролем за деятельностью субъектов хозяйствования в сферах энергетики и коммунальных услуг.

В частности, принятый законопроект предусматривает, что главой или членом Нацкомиссии может быть гражданин Украины с высшим образованием, стажем работы в сфере энергетики или коммунальных услуг не менее трех лет и стажем работы на руководящих должностях не менее двух лет.

В комиссию не могут входить члены политических партий, прямые или косвенные владельцы предприятий или корпоративных прав в сфере энергетики или коммунальных услуг, а также лица, имеющие гражданства другой страны.

В состав комиссии входит семь членов, включительно с председателем. Назначаются члены комиссии по результатам открытого конкурса.

Предусмотрено, что в состав конкурсной комиссии входят два человека, которых назначает президент, два - от Верховной Рады и один от Кабинета министров. Депутаты не поддержали полное обновление членов НКРЭ в течение полугода после принятия закона. В окончательном варианте документа планируется постепенная ротация. Три члена комиссии назначаются не позднее шести месяцев после вступления закона в силу, два - не позднее 12-ти месяцев, и еще два - не позднее 18-ти месяцев.

Ранее страны G7 призвали Украину как можно быстрее принять закон о НКРЭКУ. Отмечалось, что этот закон должен создать независимый орган регулирования в газовой и электроэнергетической отраслях, в соответствии с Соглашением об Ассоциации между ЕС и Украиной и Соглашения об Энергетическом Сообществе.  

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.