Чужой куш. Фирташ может проиграть Лисичанский завод новой ФПГ
Дмитрий Фирташ, владелец Group DF, получил серьезного соперника в лице сына президента

На прошлой неделе в СМИ появились очередные сообщения о продаже Лисичанского НПЗ (ЧАО Линик). У губернатора Луганской области эту информацию не подтвердили, а эксперты рынка отмечают, что владелец НПЗ - компания ТНК-ВР занята поглощением со стороны Роснефти, поэтому в ближайшее время завод вряд ли продадут. Другой вопрос, что собственники могли уже определиться с выбором покупателя - если верить одному из источников, им станет компания, близкая к сыну президента Александру Януковичу.

Интерес к заводу проявлял и бизнесмен Дмитрий Фирташ, однако компания Януковича-младшего якобы предложила больше. Сам владелец Group DF утверждает, что решение по продаже еще не принято. Тем не менее, источники ЛІГАБізнесІнформ, близкие к Банковой, утверждают: эта сделка принципиальна для Семьи, поскольку ее бизнес переходит на другой уровень - от освоения государственных бюджетных и тендерных потоков к управлению крупными промышленными активами. А это значит, что речь идет о появлении в стране новой финансово-промышленной группы (ФПГ).

Лакомый актив

Сегодня из шести украинских НПЗ работают всего два - Кременчугский и Шебелинский. Украинские владельцы заводов (среди которых бизнесмен Игорь Еремеев, структуры Игоря Коломойского, а также иностранные компании) так и не нашли стимулов для запуска предприятий. Последним остановил свою работу Линик - с 1 марта ТНК-ВР решила прекратить поставки нефти на НПЗ. А 15 марта завод объявил о приостановке производства нефтепродуктов и завершении подготовительных работ для перехода в режим ремонта. 

Инфографика: Короли бензоколонок. Кому принадлежат украинские НПЗ

Владеющая заводом ТНК-BP заверяла, что неоднократно обращалась к властям с просьбой поддержать украинские НПЗ, которые не могут конкурировать с заводами стран Таможенного союза, где нефтепереработка поддерживается правительством. Однако, по-видимому, приемлемое решение так и не было найдено. Осенью глава Минэнергоугля Юрий Бойко заявил, что поддерживать заводы будут за счет новых пошлин на импортный бензин, которые введут в декабре. Примечательно, что заявление министра прозвучало именно в Лисичанске, где расположен НПЗ. Однако официальных документов, подтверждающих введение пошлин, пока обнародовано.

Между тем, Лисичанский завод продолжает приносить убытки. Согласно финансовым результатам за 2011 год, чистый убыток ТНК-BP в Украине составил $23 млн. В 2010 году финансовые результаты были еще более негативными - минус $68 млн.

ТНК-ВР владеет заводом с 2000 года, когда был подписан договор купли-продажи контрольного пакета акций (67,41%) ОАО Лисичанскнефтеоргсинтез Тюменской нефтяной компании. Собственником производственных мощностей Лисичанского НПЗ является ЧАО Линик, входящее в группу компаний ТНК-ВР в Украине. Мощности завода позволяют перерабатывать нефтяное сырье в объеме около 7,2 млн. тонн в год.

Владельцы завода заявили, что ведут переговоры о продаже НПЗ. Одним из главных претендентов на покупку назывался украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ.

Список покупателей

Профильным для структур бизнесмена является газовый бизнес - вспомнить хотя бы СП Росукрэнерго, занимавшееся поставками голубого топлива в Украину. В этом году структуры владельца Group DF сосредоточились на скупке гор- и облгазов. В августе-сентябре компания Газтек, которую СМИ связывают с Фирташем, приобрела на приватизационных конкурсах крупные пакеты акций предприятий по газоснабжению и газификации, потратив на эти цели 331,28 млн.грн. Мелкие пакеты акции еще пяти гор- и облгазов компания докупила на биржевых торгах.

Инфографика: Как изменились доли Дмитрия Фирташа в облгазах

Еще одним направлением бизнеса Фирташа может стать нефтепереработка. Правда, речь здесь идет не столько о желании заняться производством нефтепродуктов, сколько о создании на базе Лисичанского НПЗ, если таковая покупка состоится, нефтехимического производства.

Помешать осуществлению планов бизнесмена может помешать другой игрок. В Forbes Украина  появилась информация о том, что ТНК-ВР и группа компаний Газ Украина-2009 (Симферополь, АР Крым) на прошлой неделе якобы достигли договоренности о продаже завода. Сумма сделки может составить до $300 млн. Директором предприятия записан харьковчанин Станислав Левченко, однако реальным главой компании якобы является харьковский бизнесмен Сергей Курченко, который, в свою очередь, часто ссылается на дружеские отношения с Александром Януковичем, старшим сыном президента страны.

О самой компании Газ Украина-2009 известно немного. Она была сформирована в 2003 году, а основными видами деятельности группы являются реализация сжиженного газа, природного газа, прочих нефтепродуктов и товаров для нефтегазовой отрасли Украины. В компании не скрывают, что ближайшей перспективой деятельности является переработка сырой нефти в объеме 50 тыс. тонн в месяц  на мощностях Лисичанского и Кременчугского НПЗ. Кроме того, в компании указывают на партнерские отношения с финансово-промышленными группами нефтегазовой сферы Украины, в частности, с ТНК-ВР.

Кстати, в Газ Украина-2009 утверждают, что занимают ведущие позиции по оптовым и мелкооптовым поставкам сжиженного газа в стране и обеспечивают до 70% ее потребностей, реализация в месяц составляет более 35 тыс. тонн.

По данным источника ЛІГАБізнесІнформ, близкого к Банковой, в окружении президента идет лоббистская борьба за Лисичанский НПЗ. Источник допускает, что структуры, близкие к семье президента, действительно могли претендовать на предприятие, но говорить о продаже пока рано.

Роснефть близится к покупке доли ВР в ТНК-ВР. Поэтому потребовала приостановить все сделки по отчуждению имущества ТНК-ВР

Директор консалтинговой компании А-95 Сергей Куюн уверен, что завод еще не успели продать, поскольку компания Роснефть, которая близится к покупке доли ВР в ТНК-ВР, потребовала приостановить все сделки по отчуждению имущества компании. "Мне кажется, что вряд ли завод будет теперь продан", - отметил эксперт.

Сам Дмитрий Фирташ подтверждает, что вопрос окончательно еще не решен. По его словам, сейчас 4-5 компаний ведут переговоры о покупке НПЗ. "Мы (Group DF, - ред.) участвуем. Нам никто еще не объявил, кто выиграл. Среди претендентов - не только компания, которую вы назвали (Газ Украина-2009, - ред.), там уже есть и казахи - появилось четыре или пять компаний, которые участвуют в этом процессе. Пакеты все закрыты - никто ничего не знает", - сообщил бизнесмен агентству Интерфакс-Украина.

Он также подтвердил, что дополнительную неопределенность в переговорный процесс внесло изменение структуры собственников ТНК-ВР. "Еще плюс то, что в четверг было объявление (Роснефть официально подала заявку на покупку доли ВР в ТНК-BP; совет директоров ТНК-ВР эту заявку принял, - ред.). Это тоже может сыграть ключевую роль и поменять всю позицию. Они могут остановить переговоры, они могут остановить процесс продажи, а может и нет. Поэтому я надеюсь, что на следующей неделе будет разъяснение: мы работаем или не работаем. Я даже не говорю: "Кто выиграл?". Вопрос: "Есть ли там предмет для разговора или нет?", - сказал Фирташ.

Эксперт энергетического рынка Дмитрий Марунич считает, что озвученная цена продажи в $300 млн. явно занижена. Даже с учетом того, завод требует модернизации, он может быть продан значительно дороже. "$300 млн. - это кажется невозможным. Слишком низкая цена", - говорит Марунич.

Куюн говорит, что сегодня говорить о ценовых параметрах не приходится, хотя ранее озвучивались цифры в пределах $200-250 млн. "Я считаю, что этот завод вообще ничего не стоит. Реально он стоит ноль долларов. Потому что в него надо вложить более полумиллиарда долларов для того, чтобы он начал работать", - подчеркнул Куюн.

Сильный конкурент

Если в игру по покупке Линика вмешаются структуры, близкие к Януковичу-младшему, не исключено, что Фирташу придется уступить. Хотя бизнесмен себя успокаивает. "Что касается нас: у нас еще есть варианты, и мы с ними работаем - мы никогда не создаем ситуацию зависимости от одного предприятия. Мы параллельно, минимум в двух местах ведем переговоры. Причем это не скрываем - об этом и те, и другие знали изначально. У нас есть свое понимание цены", - заявил он Интерфакс-Украина.

Александр Янукович становится все более заметной фигурой в бизнесе по-украински. Состояние сына президента страны оценивается ориентировочно в $100 млн. Подконтрольная ему корпорация МАКО имеет интересы, в основном, в строительной и банковской сферах, а также в угольной энергетике.

Несмотря на то, что сфера ТЭК не является профильным направлением для корпорации, входящее в нее ООО Межрегиональная газовая компания, по данным СМИ, уже получила четыре лицензии на разработку нефтегазовых площадей. Согласно данным издания "Наші гроші",  это Сербская, Золотаревская, Сиротинская и Нижнертищевська площади (Луганская и Харьковская области). Их прогнозные запасы оцениваются в 3 млрд. кубометров. Кроме того, Луганский областной совет якобы дал разрешение компании на разведку и промышленную добычу газа на Баранивской площади.

Исчточники, близкие к администрации президента не исключают, что структуры, близкие к Януковичу-среднему нацеливаются на покупку контрольных пакетов акций Центрэнерго (53,289%) и Донбассэнерго (60,773%). Конкурсы по продаже этих активов запланированы на конец 2012 года. Возможно, в нынешняя ситуация с Лисичанским НПЗ  - пробный камень в сфере нефтепереработки. Если это так, то интересы нынешних владельцев НПЗ так или иначе столкнуться с мощной лоббистской группой - Семьей. Такое столкновение может привести к новому переделу энергетического рынка.