Чем заплатит Украина за скидку на российский газ
fe2727a5dc1b58473b0b562278697608.jpg

Сегодня ОАО Газпром и НАК Нафтогаз Украины подписали дополнения к газовому контракту от 19 января 2009 года, что позволяет Газпрому поставлять газ в Украину по цене $268,5 за тысячу кубометров. Эксперты рассказали, что за этим стоит.

Александр Тодийчук, президент киевского международного энергетического клуба Q-club:

- В обмен на снижение цены на газ Россия может потребовать выхода Украины из Энергетического сообщества ЕС.

Иван Надеин, глава Комитета энергетической независимости Украины:

- Российское руководство увязывало снижение со вступлением Украины в Таможенный союз. Предпосылок, чтобы эти требования поменялись, я пока не вижу.

Однозначно, снижение цены на треть - это весомо. И цена, которую Украина заплатила, или пообещала заплатить, должна соответствовать этой скидке. Думаю, Украина будет расплачиваться активами, либо экономической независимостью.

Дмитрий Марунич, эксперт энергетического рынка:

- Среди уступок со стороны Украины, могут стать беспрекословное выполнение принципа "качай или плати". То есть , Украина обязуется увеличит ь закупки газа, гарантируя Газпрому стабильный бесперебойный транзит. Кроме того, должны  активизироваться переговоры по созданию газотранспортного консорциума.

Александр Гудыма, бывший член комитета ВР по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности:

- В свете последних заявлений я могу объяснить уступку в цене со стороны России лишь желанием не дать Украине стать ассоциированным членом ЕС. Но даже при этом, мне кажется, Россия не упустит своего, и потребует чего-то большего от руководства нашей страны. Создание газотранспортного консорциума сегодня выглядит второстепенным вопросом.