Когда упадут цены на бензин
707ac86d910821503543e1849d5ef680.jpg

Курс гривни, на который списывали подорожание бензина собственники АЗС, уже неделю как стабилизировался, но топливо до сих пор не подешевело. Держа нынешние цены, собственники заправок компенсируют убытки, которые понесли во время валютных скачков. Если доллар снова не начнет расти, то к концу недели они начнут снижать цены.

Стоимость нефтепродуктов в розничных сетях стабильно росла с начала года. К 18 апреля средняя по Украине цена на самый популярный бензин А-95 достигла уровня 15,19 грн за литр, что на 42,5% больше чем в начале года. 
 
Причина такого роста проста - зависимость от импортного топлива и падение курса гривны. Украина завозит около 80% светлых нефтепродуктов из других стран. Трейдеры закупают это топливо за доллары, стоимость которого на межбанковском рынке с начала года выросла более чем на 40%. Максимальная цена, которой достиг доллар за это время - 13,3 грн.

Единственный игрок, удерживавший цены -  группа Приват Игоря Коломойского. Более полутора тысяч заправок сети, топливо на которые поставляется не из-за рубежа, а напрямую с Кременчугского НПЗ (тоже входит в группу Приват), цены почти не повысили. "Мы видим рост продаж в сети Привата, у которых на стеле литр топлива дешевле на полторы гривни, чем у крупных национальных сетей", - говорит аналитик компании UPECO Александр Сиренко.

Сейчас курс национальной валюты стабилизировался, а вместе с ним прекратили расти и розничные цены на бензин. По данным консалтинговой компании А-95, 18 апреля рост цен в рознице был отмечен только в трех сетях, а уже 22 апреля трейдеры вовсе прекратили повышать цены. 

"К концу недели АЗС могут снизить цены как минимум на 1 гривню" 

Впрочем, опускать цены до уровня, соответствующего нынешнему курсу - 11,45 грн за доллар - АЗС не спешат. Средняя цена А-95 на сегодня - 15,15 грн за литр. Не на диктофон трейдеры объясняют, что во время резкого падения курса гривни АЗС повышали цены постепенно, и в отдельные моменты были вынуждены покупать бензин дороже, чем продавать. "Поэтому чтобы выйти на безубыточную работу нам как минимум еще несколько дней необходимо держать цену", - рассказал ЛІГАБізнесІнформ один из руководителей розничной сети.

Если курс продолжит стабилизироваться, то цены могут упасть уже к концу недели, считает заместитель генерального директора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев. По его прогнозам, АЗС могут снизить цены как минимум на 1 гривню за литр.

Рано или поздно АЗС в любом случае придется снизить цены - к этому их принуждает не забота о клиентах, а Антимонопольный комитет. Ведомство заподозрило операторов рынка в завышении цен и сговоре. "По осуществленным комитетом расчетам, розничные цены более чем на гривню за литр превышают те цены, которые могли бы быть установлены в условиях конкуренции. При этом участники рынка повышали цены практически одновременно и устанавливали их на одинаковом или близком по размеру уровне", - говорится в пресс-релизе АМКУ.

Как цена на бензин достигла нынешнего максимума


АЗС.jpg

Данные консалтинговой компании "А-95" 
Евгений Головатюк