Снова под солнцем. Клюевские станции возобновляют работу в Крыму
Андрей Клюев

После пятимесячного перерыва у Андрея и Сергея Клюевых появился шанс возродить свой бизнес в Крыму. Как стало известно ЛІГАБізнесІнформ, принадлежащие экс-главе Администрации президента и его брату солнечные электростанции (СЭС) ведут пусконаладочные работы и в сентябре возобновят производство электроэнергии на полуострове. ЛІГАБізнесІнформ разобралась, что вынудило власти оккупированного Крыма пойти навстречу братьям Клюевым.

Энергия солнца

С 2011 по 2014 год австрийская Activ Solar, принадлежащая, по данным Центра противодействия коррупции, братьям Андрею и Сергею Клюевым, построила в Крыму шесть солнечных электростанций общей мощностью около 400 МВт. Суммарный объем инвестиций - около $1,8 млрд. Activ Solar заявляет, что не владеет  крымскими СЭС. Компания является лишь девелопером станций и проводит мониторинг их работы.Мощности  станций позволяют генерировать около 25% от всей электроэнергии, производимой на полуострове.

Братья Клюевы развивали проект при активной поддержке государства: тариф для солнечной энергетики в Украине один из самых высоких в мире. На начало этого года он составлял более 5 грн за кВт-час, что в четыре раза больше, чем для ветро- и гидроэлектростанций.

Все изменилось после аннексии Крыма. Россия не захотела дотировать крымские проекты "зеленой энергетики" за счет высоких тарифов, и в апреле-мае этого года все ветро- и солнечные электростанции в Крыму остановились.

Отношение российских властей к Activ Solar объяснил и.о. главы Крыма Сергей Аксенов. Он обвинил компанию в мошенничестве и отмывании денег. "Это мошеннический проект, который позволял государственной верхушке Украины зарабатывать около миллиарда долларов в год, - сообщил Аксенов журналистам в мае этого года. - Я отношусь категорически негативно к этому проекту с точки зрения его легализации. Ни одной копейки частных средств в этот проект вложено не было".

В августе Аксенов и вовсе заявил, что станции Activ Solar могут перейти в собственность российских госбанков, которым австрийская компания якобы задолжала $300 млн. Впрочем, Activ Solar это предположение опровергла.

Такие обвинения дают повод говорить, что крымские власти не собирались возобновлять работу станций Activ Solar. Но спустя несколько дней их позиция изменилась.

"Сейчас на станциях в Крыму ведутся пусконаладочные работы, - сообщила ЛІГАБізнесІнформ  пресс-служба Activ Solar. - На протяжении последних месяцев СЭС неоднократно включались в тестовом режиме согласно технологическим особенностям их работы".

О намерении подключить СЭС полуострова к энергосистеме Министерство топлива и энергетики Крыма уже оповестило украинские власти. Ожидается, что СЭС полуострова заработают к середине сентября.

"Мы получили уведомление от Крыма, что в течение двух недель дополнительно к крымской энергосистеме будет подключено до 200 МВт, - рассказал ЛІГАБізнесІнформ чиновник в Министерстве энергетики и угольной промышленности.


Но рассчитывать Activ Solar на большую прибыль уже не приходится. Минтопэнерго Крыма предложило установить тарифы для солнечных электростанций на уровне российских - 3,42 руб. (1,2 грн), за кВт-час, что более чем в шесть раз ниже такого тарифа в Украине по состоянию на август.

"Когда Activ Solar запустил первую СЭС в Крыму, "зеленый тариф" составлял около 5 грн за кВт-час, что позволяло окупить проект за четыре-пять лет, - рассказывает управляющий партнер компании Рентехно Дмитрий Лукомский. - Теперь при стабильной работе срок окупаемости последних построенных СЭС может составить более десяти лет".

Дефицит в помощь

Причиной, по которой российские власти решили возобновить работу дорогой "зеленой энергетики", стал дефицит угля на теплоэлектростанциях в Украине, вызванный военными действиями на востоке страны. Для экономии топлива и с целью нормализации работы ТЭС Украина уже начала ограничивать энергоснабжение внутренним потребителям, а также рассматривает возможность сокращения поставок в Крым и экспорта в Европу.

Ситуацию для Крыма обострила авария в украинской энергосистеме в ночь на 1 сентября, которая привела к временному прекращению поставок электроэнергии на полуостров. На протяжении трех часов обесточенными оставались крупнейшие города аннексированного Крыма.

Впрочем, возобновление работы "зеленой энергетики" вряд ли спасет Крым, если Украине придется ограничить поставки своей электроэнергии. Последние годы собственные генерирующие мощности Крыма покрывали потребности полуострова в электроэнергии на 10-25% в зависимости от пиков потребления. "Крым продолжит оставаться полностью зависимым от материка, пока там не построят новые мощности или не протянут ЛЭП из России, - поясняет сопредседатель Фонда энергетических исследований Дмитрий Марунич. - Лучшее, на что можно рассчитывать, - это 10-15% от потребления в зимнее время".