Закат вундеркинда: бизнес Курченко в РФ и Крыму трещит по швам
1d6c1f90e42be4722f8b9df6e3349386.jpg

Бизнес беглого украинского бизнесмена Сергея Курченко в России и оккупированном Крыму стремительно теряет позиции. С марта этого года трейдерская компания Курченко ТД Нефтегаз в разы сократила поставки топлива на полуостров. Если еще полгода назад Курченко был крупнейшим поставщиком топлива в Крым, обеспечивая более 70% потребностей полуострова, то сейчас доля поставок ТД Нефтегаз снизилась до 15%. По меркам РФ, у Курченко осталась очень маленькая региональная сеть АЗС.

ЛІГАБізнесІнформ выяснила, как и кто исключил Курченко из схем поставок нефтепродуктов в Крым. 

Полуостров надежд

После побега из Украины в начале 2014 года Сергей Курченко сколотил топливный бизнес в России. Оккупация Крыма подсказала беглому бизнесмену новый рынок.

Не прошло и месяца после оккупации Крыма, как основанная бизнесменом компания ТД Нефтегаз начала поставлять топливо на полуостров. Присутствие Курченко в качестве посредника было выгодно прежде всего российским властям.

Во-первых, несколько месяцев после оккупации крупные российские компании, опасаясь санкций, не рисковали напрямую поставлять топливо в Крым. Во-вторых, разрыв экономических связей с материковой Украиной привел к дефициту и удорожанию нефтепродуктов: российскому правительству нужно было срочно решить этот вопрос, чтобы у крымчан раньше времени не развеялись мечты о наступлении эры благоденствия.

В таких условиях лучшего кандидата, чем Курченко, было сложно найти. Бизнесмен не боялся европейских санкций, так как уже был в санкционных списках ЕС. Кроме того, у Курченко были наработанные связи с поставщиками в России и он смог без проблем организовать поставки нефтепродуктов в Крым.

В расследовании российского РБК говорится, что ТД Нефтегаз обеспечивал 75% всех поставок нефтепродуктов в Крым, а это до 20 000-26 000 тонн в месяц в зависимости от сезонности. Кроме оптовых поставок Курченко занялся розницей.

Летом прошлого года беглый бизнесмен купил у Ленура Сеттарова сеть АЗС Современник, которая состояла из 35 заправок. Позже он выкупил 13 крымских АЗС и нефтебазу у Лукойла. Российский нефтяной гигант спешно покидал полуостров, опасаясь попасть под европейские санкции. Все свои розничные активы в Крыму Курченко объединил в АО Компания Нефтетрейдинг (Симферополь), которой опосредованно владеет гонконгская Yalimo Limited.

Бизнес Курченко в России и Крыму не испытывал проблем вплоть до начала 2015 года. ТД Нефтегаз продолжала поставлять топливо в Крым, закупая его в основном у российских нефтеперерабатывающих заводов, принадлежащих Башнефти (уфимская группа НПЗ) и Роснефти (самарская группа НПЗ). Еще часть топлива Курченко покупал на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПМТСБ).

По словам опрошенных ЛІГАБізнесІнформ крымских трейдеров, около 70% всех нефтепродуктов в Крым ТД Нефтегаз завозил железнодорожным транспортом через Керченскую переправу, остальные - танкерными партиями через перевалку в Феодосии.

"Это в среднем от 10 000 до 25 000 тонн в месяц, - рассказал ЛІГАБізнесІнформ бывший собственник одной из сети АЗС в Крыму. - Топливо поставлялось на АЗС, которыми он (Курченко. - Ред.) управляет, и нефтебазы для дальнейшей перепродажи".

Стремительный закат

Такое, по сути, монопольное положение позволяло Курченко диктовать условия владельцам других АЗС на полуострове. Они были вынуждены покупать часть топлива не напрямую в России, а у его компании. Схожая ситуация была на украинском рынке в 2012-2013 годах, когда более половины всего импортного топлива в страну завозили структуры курченковской группы ВЕТЭК.

Но если в Украине монополия Курченко на рынке сжиженного газа и нефтепродуктов была санкционирована и поддерживалась окружением Януковича, то в России у молодого украинского бизнесмена такой "крыши" не оказалось. В 2015-м бизнес Курченко получил несколько серьезных ударов. 

В конце марта российские производители нефтепродуктов перешли к прямым поставкам продукции на полуостров, не прибегая к посредническим услугам Курченко.

"Сейчас ТД Нефтегаз завозит топливо только для нужд собственной сети АЗС, - рассказал ЛІГАБізнесІнформ один из крымских трейдеров. - Заводы Башнефти и Роснефти поставляют продукт через собственные дочерние предприятия". 

Кроме того, Курченко практически лишили возможности поставлять топливо танкерными партиями. На этом направлении Курченко потеснил прямой конкурент - один из крупнейших бизнесменов Крыма Сергей Бейм, владеющий сетью АЗС ТЭС из 75 заправок.

В конце прошлого года Бейм возглавил Черноморнефтегаз (до аннексии принадлежал Нафтогазу) и сразу начал консолидировать вокруг компании национализированные активы. В марте в состав Черноморнефтегаза по инициативе Бейма вошла бывшая сеть АЗС группы Приват (33 станции), а также крупнейшая на полуострове нефтеперевалка - Крымский топливный альянс (ранее - ГП Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами).

Через эту перевалку ТД Нефтегаз Сергея Курченко завозил в Крым треть нефтепродуктов. "Начиная с марта Черноморнефтегаз начал самостоятельно покупать топливо на (Санкт-Петербургской. - Ред.) бирже и поставлять в Крым", - говорит трейдер. Согласно данным самой биржи, ТД Нефтегаз Сергея Курченко больше не числится участником торгов нефтепродуктами.

Эти потери оказались весьма болезненными для бизнеса Курченко, у его московских компаний возникли финансовые проблемы. Корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ удалось на закрытом форуме для нефтетрейдеров пообщаться с одним из бывших руководителей компании ТД Нефтегаз, который ушел из компании из-за трехмесячной задержки заработной платы в размере около $30 000. Он сообщил, что бизнесом Курченко продолжает управлять Анатолий Мыгаль, с которым Курченко начинал бизнес

"После того как я потребовал погасить долг по заработной плате, меня охрана просто не пустила в офис по приказу руководства, - рассказал он. - Личные вещи и документы мне отдали прямо на улице в обмен на заявление по собственному желанию".