Неевропейский выбор: Почему Украина - 51 штат Америки в интернете
iStock

Федеральная комиссия регулирования связи США (FCC) в конце прошлой недели отменила принцип сетевого нейтралитета. Телеком-гиганты теперь могут разделять интернет-трафик по видам и установить на доступ к нему разные тарифы, либо ограничить скорость передачи данных к "неугодным" ресурсам. Что это означает для украинцев?

Комиссию возглавляет республиканец Аджит Пай, давний противник нормы "демократии в интернете". Он был назначен президентом США Дональдом Трампом. За отмену нейтралитета в сетях телеком-операторов проголосовало 3 члена комиссии, которые являются республиканцами. Двое представителей Демократической партии были против. Принцип нейтралитета был введен той же комиссией в 2015 году, когда президентом Соединенных Штатов был демократ Барак Обама. Тогда инфраструктура телеком-компаний была приравнена к общественным линиям связи.

Что это означало? Провайдеры должны были пропускать через свои сети интернет-трафик без расстановки приоритетов, не имели право блокировать отдельные ресурсы, ограничивать к ним доступ. Они не могли взимать с со своих пользователей отдельную плату за доступ к популярным сайтам и приложениям в дополнении к базовой абонплате.

Читайте также- Драгоценный пластик. Как заработать на мусоре и очистить город

Как заявил глава американской комиссии Аджит Пай, главной проблемой пользователей не является и никогда не была блокировка интернета провайдерами. "Проблема в том, что у них нет к нему доступа", - сказал он. Республиканцы считают, что если провайдеры будут получать больше денег за предоставление услуг с "тяжелым" контентом, например, Netflix, то у них будет больше денег, чтобы предоставить повсеместный бродбенд. Показатель проникновения скоростного интернета в разных штатах Америки сильно отличается. Если в Нью-Йорке в 2017 году он составлял 77,8%, то в Миссисипи - всего 61%. Нельзя забывать, что не за горами и внедрение нового поколения связи - 5G, которое потребует от телеком-провайдеров десятки миллиардов долларов в новую инфраструктуру.

foto1x.jpg

Голосование вызвало в США многочисленные протесты граждан, которые не поддерживали нововведение FCC. Протестующие скандировали: отмена принципа нейтральности нарушает их право на свободу слова и доступа к информации! Демократы высказывали опасение, что решение приведет к появлению качественного интернета для богатых и низкоскоростного - для бедных. Такие интернет-сервисы как Google и Netflix заявили, что они продолжат придерживаться старому принципу в своей работе и отстаивать его. Забавно, что у американских телеком-гигантов появляются собственные провайдеры контента. Например, Comcast в 2012 году объединился с NBCUniversal, а AT&T покупает Time Warner. Поэтому нельзя исключать, что у "своих" в будущем появится привилегия по трафику. А Facebook, Google и Netflix придется доплатить за доставку контента потребителям в сетях телекомов.

Украина - не Европа

Европа, в отличие от Штатов, придерживается принципа сетевого нейтралитета. И не собирается от него отказываться. Об этом уже успел написать Twitter комиссар ЕС по цифровой экономике и обществу Андрус Ансип.

Теперь самое интересное. Придерживается ли Украина правил сетевого нейтралитета, как страна, находящаяся в процессе евроинтеграции? Ответ будет, скорее, неочевидным. Как подметил на своей страничке в Facebook директор массового сегмента крупнейшего оператора проводного интернета Укртелеком Денис Захаренко, у нас сегодня нет законодательно закреплённой нейтральности. "Нам отменять нечего", - отметил он. Менеджер также подчеркнул, что он против "принудительной нейтральности (наследие Обамы)" и поддерживает решение республиканского состава комиссии.

Денис Захаренко не один такой. "Все говорят что Трамп ничего не делает, а только в центре всех возможных скандалов. Вот - делает! И очень серьезные вещи", - написал на Facebook президент крупнейшего мобильного оператора Киевстар Петр Чернышов. Он уточнил Liga.net, что тоже против нейтралитета.

Украинскими телеком-операторами движут те же интересы, что и американскими. Они научились различать контент, который проходит через их сети, и теперь не хотят быть просто трубой. Они думают зарабатывать не только на доступе в сеть, но и на том что они доставляют потребителям.

Что говорит вторая сторона? А нет в Украине никакой второй стороны. Все наши крупнейшие генераторы контента тоже американские - тот же Google и Facebook. В конце прошлого года к ним можно было также отнести российские Вконтакте, Одноклассники, Mail.ru, а также местные видео-хранилища FS.to и EX.ua. Netflix несколько лет назад тоже стал работать глобально, но на Украину ставку никогда не делал. Его присутствие здесь минимальное. 

fotoxx.jpg

Но доля россиян заметно сократилась, а упомянутых сайтов с фильмами уже нет на рынке. И поэтому таблица крупнейших трафикогенераторов в нашей стране сейчас может выглядеть вот так.

foto3x.jpg

Бояться нам нечего

Что теперь будут делать украинские телеком-провайдеры? Пойдут ли по пути Америки и выставят ли в конце концов чек за видео?

"Мы входим в эпоху конвергенции, когда те кто создает тяжелый медиа-контент, должны или платить за его доставку или создавать свои сети", - говорит глава Интернет ассоциации Украины Александр Федиенко.

Впрочем, это совершенно не означает, что завтра кто-то заставит собственников контента платить за доступ к украинским компьютерам и смартфонам. Во-первых, потому, что в нашей стране между интернет-провайдерами постоянно была конкуренция. "У нас не было проблемы сетевого нейтралитета. Не нравится, что творит Киевстар, - на подъезде 100500 объявлений от других операторов, которые в тот же день бесплатно переключат на себя", - рассказывает директор компании-провайдера NetAssist Максим Тульев. В Америке, кстати, все совсем не так устроено. Там на самом деле есть региональная монополия, когда интернет предоставляет только один провайдер. "В Штатах переключаться просто некуда", - добавляет он.

Читайте также - Умные деньги. Как Украина становится fintech-кластером

И напоследок стоит сказать, что сетевой нейтральности в Украине практически никогда и не было в чистом виде. Интернет-трафик провайдеры часто разделяют на внутренний и зарубежный. Зарубежный значительно дороже, и поэтому на него установлен лимит по скорости.

Еще одно событие, которое никак не сочетается с принципами интернет-нейтральности - блокировка российских ресурсов в мая этого года.

И, наконец, нынешнюю политику мобильных операторов в отношении трафика различных сервисов трудно назвать нейтральной. Киевстар, например, позволяет своим абонентам пользоваться сервисом недавно выведенного на рынок собственного мессенджера Veon даже если на счету ноль. В то время как его главный конкурент Viber работать, естественно, не будет. Более того, в зависимости от того, сколько заплатит в месяц абонент, устанавливается и число веб-сайтов, к которым пользователям мобильного интернета будет открыт безлимитный доступ. За 45 грн неограниченно можно пользоваться только 4-мя ресурсами. А если выбрать тариф на 20 грн дороже, безлимитными станут еще и Facebook и Twitter.