Смена президента. Петр Чернышов уходит из Киевстара
Фото: Facebook

Петр Чернышов уходит с должности президента компании Киевстар. Об этом LIGA.net сообщили три информированных источника на телеком-рынке.

По словам одного из источников, вместо Чернышова в Украине будет назначен генеральный директор Beeline в Казахстане Александр Комаров.  “Ждите, скоро будет анонс”, - уточнил собеседник. По информации источников LIGA.net компания сделает сообщение на днях.

Согласно данным Smida, Петр Чернышов был переназначен на должность президента Киевстар с 14 июля 2017 года сроком на 1 год - до 13 июля 2018 года. Сообщений о том, что сроки менялись или произошло дальнейшее переназначение, пока не было.

Сам Чернышов пока не отвечает на вопросы журналистов в Facebook и не берет трубку. В холдинге Veon на запрос LIGA.net тоже пока не ответили. С Александром Комаровым связаться удалось. Он как раз пересаживался на рейс. “Я не знаю, смогу ли я ответить на ваш вопрос, но вы можете его мне задать”, -  уверенно начал Комаров. После вполне предсказуемого вопроса (“Станете ли вы президентом Киевстар?”), менеджер посоветовал обращаться в пресс-службы VEON и Киевстар. Отрицательного ответа тоже не прозвучало.

Голосуйте в опросе LIGA.netНа чем вы ездите после подорожания транспорта в Киеве

О причине смены менеджера крупнейшего телеком-оператора страны у собеседников нет однозначных данных. “Говорят, его "уходят". Про причины остается догадываться”, - рассказывает собеседник в одном из операторов. Есть еще одно предположение: "Чернышов в интервью заявил про то, что президент (Петр Порошенко - Ред.) нарушил закон, прервав тендер 4G. Для менеджера такого уровня дипломатия по отношению к первым лицам государства - прежде всего. И подобные высказывания просто недопустимы”, - отмечает председатель телекоммуникационной палаты Украины Татьяна Попова. Но Петр Чернышов сразу же после этого инцидента поправил свое высказывание - мол, у него не было причин критиковать действия президента.  

Примечательно, что за Киевстаром с недавнего времени начал присматривать опытный финансист. Главой Набсовета Киевстар в конце июня был назначен Вестли Тронд Эдегорд. Он в течение двух лет был главой комитета по аудиту группы VEON (Амстердам), а с октября 2017 года по настоящее время - главным финансовым директором группы.

Что сделал Чернышов для Киевстара

Петр Чернышов возглавил Киевстар 25 июня 2014 года, покинув управляющую должность в пивоваренной компании Carlsberg Украина. Он занял место основателя Киевстар Игоря Литовченко, который пробыл на должности президента компании 20 лет.

В декабре 2015 года россиянин Петр Чернышов получил украинское гражданство. С февраля 2018 года он - СЕО Бизнес Единицы Евразия VEON.

Время его работы в Киевстар пришлось на ускорение мобильного интернета в Украине. В 2015 под руководством Чернышова оператор запустил сеть 3G, предварительно заплатив за лицензии на частоты в диапазонах 1900 МГц и 2100 МГц 2,705 млрд грн. В январе и марте 2018 года прошли первый и второй тендеры на частоты 4G (LTE) в диапазонах 2600 МГц и 1800 МГц соответственно. За них компания совокупно отдала государству 3,753 млрд грн.

Что касается абонентской базы Киевстар, то, по данным оператора, за период 2014-2018 она выросла на несколько сотен тысяч человек (сим-карт) и сейчас составляет порядка 26,5 млн. В последние годы доходы компании росли, благодаря запуску сетей мобильного интернета.

Среди прочего в 2015 году компания прошла рестайлинг. В конце 2017 года дочерняя компания Киевстар под названием Стармани получила от НБУ статус оператора платежной инфраструктуры.

Кто такой Александр Комаров

На случай того, если Комарова таки назначат - небольшая справка о нем. Александр Комаров окончил КПИ. В основном работал в украинском рекламном секторе и возглавлял несколько рекламных холдингов. С 2007 по 2013 год был гендиректором рекламного холдинга GroupM, второго по величине в Украине на момент его ухода с должности. В июле 2013 года получил приглашение из Казахстана от компании Beeline и был назначен главным коммерческим директором. А с января 2016 возглавил компанию.

Время руководства Комарова в Beeline приходилось на запуск оператором 4G в Казахстане. Согласно последней открытой отчетности Beeline Казахстан, в четвертом квартале 2016 года у оператора было 9,5 млн абонентов. В феврале 2018 года Александр Комаров сказал в интервью казахстанскому изданию, что Beeline - лидер местного рынка по прибыли.