Для украинских школ создают образовательную компьютерную сеть
На Открытый мир выделят 4,7 млрд грн.

Проект призван создать национальную образовательную компьютерную сеть для средних школ. Его реализация потребует выделения из бюджета 1,2 млрд. грн., а также 3,5 млрд. грн. частных вложений.

Как пишет Коммерсант-Украина в материале "Открытый мир" узнал себе цену", проект "Открытый мир" предполагает создание национальной информационно-коммуникационной сети на основе беспроводных технологий четвертого поколения для использования в системе школьного образования. Как сообщил куратор проекта Игорь Курус, компания Тикон, выбранная в качестве разработчика технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта, оценила его в 4,7 млрд грн.

Средства госбюджета пойдут на техническое переоснащение школ и переподготовку учителей в течение следующих четырех лет, пояснил Курус. В 2012 году "Открытый мир" потребует 320 млн. грн. из бюджета, в 2013 году - 270 млн. грн., в 2014 и в 2015 годах - по 265 млн. грн.

Частные средства пойдут на строительство сети беспроводного интернет-доступа предположительно по технологиям WiMAX или LTE, а также на создание программного комплекса по "облачной" технологии. Игорь Курус утверждает, что инвесторы вернут деньги за 5-7 лет.

Напомним, Кабинет Министров Украины принял решение о выделении в 2011 году из государственного бюджета средств в размере 110 млн.грн. на информатизацию и компьютеризацию школ.