Samsung опередил Apple на рынке смартфонов
Источник: EPA

Samsung отгрузил 94 миллиона аппаратов, что на 0,8 миллиона больше, чем ее главный конкурент - американская Apple. Об этом свидетельствует отчет аналитической компании IDC.

Как передает Прайм, Apple не помогло даже то, что в четвертом квартале ей удалось обойти конкурента. Тогда компании отгрузили 37 и 36 миллионов смартфонов соответственно.

Всего в 2011 году производители поставили на рынок 491,4 миллиона смартфонов, что на 61,3% больше, чем за предшествующий год. К концу года примерно один из трех мобильных телефонов, проданных в мире, был смартфоном, говорит аналитик из IDC Рамон Лламас (Ramon Llamas).

Его коллега Кевин Рестиво (Kevin Restivo) отмечает рост предложений среди Android-смартфонов по цене ниже $250, что позволяет партнерам Google наращивать объемы поставок.

За отчетный период рост показали все производители, кроме Nokia. Даже RIM, испытывающая кризис, отгрузила на 4,7% больше аппаратов, чем год назад. Nokia, в начале 2011 года объявившая о переходе на платформу Microsoft Windows Phone, поставила на 22,8% меньше аппаратов.

Другая аналитическая компания, Canalys, опубликовавшая свой отчет по рынку смартфонов за 2011 год на минувшей неделе, отдала первое место Apple. Это, в частности, связано с тем, что продажи моделей Nexus S и Galaxy Nexus, которые созданы Samsung для компании Google, в своей статистике Canalys приписывает интернет-гиганту, а не южнокорейскому производителю.