В Украине подешевели смартфоны на Android
https://webgate.epa.eu#

Она упала с 3 тыс. до 2,6 тыс.грн. Об этом сообщает GfK Ukraine.

Если же говорить в общем о рынке смартфонов, средняя цена на такие устройства в Украине в прошлом году составила 2,2 тыс.грн., на мобильный телефон – 720 грн. Около 97% проданных в прошлом году смартфонов – устройства с сенсорным дисплеем. Средняя цена смартфона по сравнению с показателем 2010 года уменьшилась на 2%, а общая количественная доля смартфонов в продажах телеком оборудования составила 17%.Количественные продажи смартфонов выросли на 97%, что и обеспечило рост рынка в целом.

Так, доля смартфонов, работающих на стандарте 3G, кумулятивно за 2011 год составляет 71%. В Украине практически не продаются смартфоны без камеры, а доля устройств с двумя камерами уменьшилась на 9% по сравнению с 2010 годом и составила 22%. Популярными остаются устройства с камерами на 5Мп и 8Мп. Доля устройств с функцией multitouch выросла в прошлом году с 8% до 37%, а средняя цена на такие устройства составила 2,8 тыс.грн., что на 1 тыс.грн. меньше, чем в предыдущем году. 83% смартфонов, проданных в 2011 году, оборудованы системой GPS.

Всего, по данным GfK, за прошлый год было продано в конечное пользование около 8,3 млн. мобильных телефонов (6,9 млн.) и смартфонов (1,4 млн.). Рынок телеком-оборудования вырос на 9%.