АМКУ советует мобильным операторам снизить тарифы
Рафаэль Кузьмин, первый замглавы АМКУ

Антимонопольный комитет направил двум крупнейшим операторам мобильной связи в стране - Киевстару и МТС - официальные письма с рекомендациями снизить тарифы. Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета Рафаэль Кузьмин.

Как пишет Коммерсантъ-Украина в материале "Подорожанию рубят связь", сами операторы говорят, что писем от АМКУ пока не получали.

Цены на мобильную связь в Украине растут с весны. Так, в марте Киевстар на 30% повысил стоимость SMS- и MMS-сообщений и начал вводить ежедневную абонплату в ряде тарифных планов.

Вчера компания сообщила о подорожании с 19 июня SMS- и MMS-сообщений для абонентов тарифных планов Beeline на 50%. МТС с 1 июня в популярных тарифных планах "Супер МТС", "MAX Energy" и "Народный" увеличил стоимость внутрисетевых и межсетевых звонков на 50% и 20% соответственно, а с 15 июня собирается на 20-80% повысить ежедневную плату за пользование рядом тарифных планов.

Примечательно, что предупреждение от АМКУ не получил Астелит. Оператор, обслуживающий на конец апреля 7,15 млн. абонентов, в марте тоже повышал на 20% стоимость SMS- и MMS-сообщений, а также сумму минимального ежемесячного пополнения счета в ряде тарифных планов. "Мы решили, что если тарифы снизят два крупнейших оператора, то третий это сделает автоматически", - пояснил позицию комитета господин Кузьмин. По словам гендиректора Астелита Александра Баринова, мартовское повышение было вынужденным - компания выравнивала свои тарифы со среднерыночными. "Больше повышать цены мы не собираемся", - добавил он.

Рост цен в Киевстаре и МТС считают обоснованным и объясняют в первую очередь инфляцией. "У нас растут расходы на содержание сети: плата за электроэнергию, сборы за радиочастотный ресурс, зарплаты, - пояснил изданиюпрезидент "Киевстара Игорь Литовченко.

Однако, несмотря на рост затрат, финпоказатели операторов растут, обращает внимание аналитик ИК Concorde Capital Александр Паращий. Так, в I квартале 2012 года выручка МТС выросла на 7,8%, до 2,2 млрд.грн., а OIBDA - на 15,3%, до 1,05 млрд.грн. Киевстар, впрочем, снизил показатель EBITDA на 2%, до 1,57 млрд.грн., однако увеличил доход на 3%, до 3,08 млрд.грн. "Высокая операционная рентабельность на уровне 50% вряд ли станет достойным доводом в споре с АМКУ", - говорит господин Паращий.

К тому же новыми тарифами Киевстар и МТС пытаются стимулировать абонентов как можно меньше звонить на номера других операторов и совершать больше внутрисетевых звонков, что может быть воспринято комитетом как антиконкурентные действия, считает аналитик.

И все же АМКУ вряд ли удастся доказать сговор крупнейших операторов или необоснованность повышения тарифов, считает управляющий партнер юридической компании Arzinger Тимур Бондарев. "Для этого надо проводить масштабное расследование, а комитет в последнее время глубоко не копает", - отмечает он.

Досье на Рафаэля Кузьмина