Рада расширила полномочия НКРСИ
4336dc682df0fa11ef103f8efc4a7483.jpg

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно регулирования в отрасли связи", сообщает информационное управление ВРУ.

Законодательным актом расширен понятийно-категорийный аппарат Закона "О телекоммуникациях" и уточняются полномочия национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ).

В частности, в Законе "О телекоммуникациях" за НКРСИ закреплены полномочия по установлению порядков относительно:

- распределения, учета, изъятия номерного ресурса,
- предоставления услуг по переносу абонентских номеров,
- предоставления услуг национального роуминга,
- обнародования операторами, провайдерами телекоммуникаций информации о качестве телекоммуникационных услуг,
- установления исчерпывающего перечня оснований для отказа в выдаче, переоформлении, продлении срока действия, аннулирования и выдачи дубликата разрешения на использование номерного ресурса,
- установления административно-хозяйственной ответственности операторов, провайдеров телекоммуникаций в виде штрафов за нарушение законодательства о телекоммуникациях.

В Законе "О радиочастотном ресурсе Украины" за национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации, закрепленные полномочия определять количество лицензий на пользование радиочастотным ресурсом Украины. Они могут быть выданы для определенной радиотехнологии в полосах радиочастот, выделенных планом использования радиочастотного ресурса Украины для общих пользователей.

Законом также определено, что порядок контроля за ввозом из-за границы, производством, реализацией, обращением и использованием радиоэлектронных средств и излучающих устройств определяет Кабинет Министров Украины.