Кабельных операторов обязали транслировать цифровое ТВ
3d9fb7afa0c584cfcbc146daaefe1b26.jpg

Провайдеры теперь должны включать в пакеты программ универсальной программной услуги программы телерадиоорганизаций, осуществляющих вещание в стандарте DVB-T2 в соответствии с лицензиями Национального совета в мультиплексах МХ - 1, 2, 3, 5. Соответствующее решение было принято на заседании Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания 11 июля, сообщает пресс-служба регулятора.

Председатель Национального совета Владимир Манжосов, докладывая по этому вопросу, отметил, что это решение будет касаться как общенациональных, так и региональных вещателей, которые получили лицензии на цифровое вещание. Он подчеркнул, что данный вопрос уже неоднократно рассматривался.

"Мы анализировали ситуацию, советовались во время встреч с провайдерами программной услуги перед тем, как принять такое решение. Также к нам обратились победители цифровых конкурсов с соответствующим требованием. Следовательно, мы выполнили норму закона", - отметил Владимир Манжосов.

Представители Национального совета в областях проинформируют провайдеров программной услуги о включении в пакеты программ универсальной программной услуги программ указанных телерадиоорганизаций.

Напомним, по итогам мая более четверти миллиона человек по всей Украине подключились к цифровой сети, что позволяет им бесплатно принимать 24 общенациональных телеканала.

Напомним также, в Украине осуществляется переход на цифровое телевизионное вещание. Провайдером сети эфирного цифрового вещания является компания Зеонбуд. Сейчас в сети Зеонбуда уже идет вещание тех телерадиокомпаний, которые победили в конкурсе на частоты. Всего в цифровом пакете будет доступно 32 канала - 28 общенациональных и 4 региональных.

Цифровой сигнал стандарта DVB-T2 кодируется, и для просмотра эфирного ТВ понадобятся специальные тюнеры. Первая партия таких декодеров уже поступила в Украину и была распродана за 4 дня. По предварительным прогнозам, украинцы купят около миллиона устройств в этом году.