CDMA-операторы создают сеть национального роуминга
7f180ef7720a3159c6eeb0c996ead987.jpg

CDMA-операторы Интертелеком, ITC, а также компания Астелит (ТМ life:)) ведут переговоры о создании сети национального роуминга, рассказал генеральный директор Астелита Александр Баринов. "Это кажется нам наиболее выгодной формой сотрудничества для развития услуг мобильного интернет-доступа, так как полноценного национального покрытия сейчас нет ни у одного оператора", - объяснил он.

Как передает КоммерсантЪ-Украина в материале "CDMA плетет сеть ", уже сейчас стороны ведут работы по совместному использованию инфраструктуры сетей - вышек и магистральных каналов.

В пятницу, 26 октября, Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации, сообщила о переоформлении Интертелекому, ITC и Астелиту разрешений на пользование радиочастотным ресурсом. Стороны перераспределили между собой частоты, чтобы получить достаточно широкие полосы для предоставления услуг интернет-доступа, объясняет Баринов.

В результате Астелит получил возможность работать в 15 дополнительных областях. Теперь в каждом регионе у компании есть полоса частот шириной 5 МГц, которой, по словам Александра Баринова, будет достаточно для работы в стандарте EV-DO Rev.В, обеспечивающем скорость передачи данных до 14,6 Мбит/сек.

Услуги беспроводного интернет-доступа с помощью мобильных модемов за последние два года стали основным драйвером роста абонентской базы CDMA-операторов. На конец августа три компании - Интертелеком, PEOPLEnet и ITC - совместно обслуживали 2,15 млн. абонентов, что на 23,5% больше, чем годом ранее. По различным оценкам самих операторов, от 30% до 55% абонентов являются пользователями интернета.

О желании выйти на этот рынок заявили и в Астелите. В августе компания анонсировала проект строительства сети беспроводного интернет-доступа и переоформила под технологию CDMA лицензию на беспроводную телефонию в стандарте D-AMPS в Киеве, Севастополе, АРК и еще девяти областях.