Nokia протестирует сотовые вышки на метаноле
Фото: EPA

Компании Nokia Siemens Networks и Ballard Power Systems говорят, что топливные системы питания на базе метанола могут стать частью сотовых базовых станций и поддерживать работоспособность последних в случае сбоя в электроснабжении. Тестировать подобные разработки Nokia Siemens и Ballard Power намерены уже в ближайшем будущем на примере сети японского сотового оператора NTT DoCoMo.

Как сообщает CyberSecurity, большинство современных сотовых вышек изначально не имеют запасных систем питания, кроме штатных. Некоторые станции опционально снабжаются генераторами или аккумуляторами.

Однако новые системы питания более дружественны к окружающей среде, тише в работе и более экономичны в работе в сравнении с дизельным топливом. Помимо этого, метаноловые системы по своим габаритам меньше и легче обычных генераторов.

Как рассказали в Nokia Siemens Networks, предлагаемая концепция метанолового питания для сотовой вышки предлагает обеспечить мощность электропитанием примерно на 40 часов на одном баке из 225 литров жидкого метанола, что составляет примерно 5,6 литра метанола в час.

Дизельный генератор потребляет примерно 3 литра/час, однако прямое сравнение тут некорректно, заверяют в NSN. Дизельные генераторы требуют гораздо больше обслуживания, а по своей стоимости дизтопливо втрое дороже метанола. Другое дело, доступность метанола на современном рынке. К примеру, в Японии с доступностью метанола нет проблем, но в других странах она есть.

Инженеры говорят, что в ближайшее время NTT DoCoMo установит несколько сотовых станций на метаноловом питании и будет тестировать их на одном из сегментов своих сетей. В Nokia Siemens говорят, что Япония более других заинтересована в создании решений для работы критически важной инфраструктуры с поддержкой резервного питания, однако в современных условиях практически везде есть целесообразность внедрения похожих систем.

Ожидается, что по результатам тестирования Nokia Siemens и NTT DoCoMo подпишут коммерческое соглашение на поставку оборудования.