Мегафон выйдет на IPO с $20 за акцию
15a13b889fb8b92d71f2d1cc47136c06.jpg

Цена акций Мегафона, одного из крупнейших сотовых операторов РФ, в ходе первичного публичного предложения (IPO) на бирже Лондона определена на уровне $20 за ценную бумагу - по нижней границе определенного ранее диапазона ($20-25 долларов), говорится в сообщении компании.

Как передает Прайм, таким образом, объем привлечения составит $1,7 миллиарда, а вся компания оценена в $11,1 миллиарда.

В среду торги акциями компании начинает на биржах Лондона и Москвы.

Напомним, МегаФон получил заявки на покупку всех предлагаемых для первичного размещения акций, причем один из покупателей претендует на 10%-ный пакет бумаг сотовика. Инвесторы говорят, что подобный покупатель в будущем может стать проблемным для компании.

По словам источников, близких к сделке, всего заявок на покупку было подано в общей сложности на $2,1 млрд., причем книга заявок МегаФона была расписана через несколько дней после открытия заявок. Биржевые специалисты говорят, что акции МегаФона стали одними из самых востребованных среди бумаг российских эмитентов за последнее время.

Также источники говорят, что заявки на покупку бумаг поступали из России, США и Европы. Ранее во всех этих регионах оператор проводил маркетинг IPO.