Япония запускает новый формат телевещания
1b056cf2d760638df38a96cb3f5d94e1.jpg

Японское издание Асахи Шимбун сообщает, что в стране начиная с июля 2014 года начнется телевизионное вещание в формате ультравысокой четкости 4К. Таким образом, Япония станет первой в мире страной, где будет реализовано телевизионное вещание в ультрасовременном формате.

Как передает CyberSecurity, чиновники Министерства коммуникаций Японии говорят, что широкое внедрение 4K пойдет на пользу не только потребителям, которые получат более качественную телекартинку, но и японским производителям вещательного и телевизионного оборудования, которые сейчас испытывают значительные финансовые затруднения.

Сейчас производство 4К-телевизоров только начинается и большинству потребителей модели стоимостью более $20 000 просто не по карману, поэтому внедрение массового 4K подстегнет производителей к внедрению более дешевых моделей, доступных на широком рынке.

В Министерстве коммуникаций Японии говорят, что изначально планировалось внедрить поддержку 4K к 2016 году, но позже было решено ускорить работы и реализовать 4К уже к началу Чемпионата мира по футболу в Бразилии в июле 2014 года.

Напомним, формат 4K или UltraHD предлагает вчетверо более качественное разрешение, нежели обычный HD. Сейчас в Японии большинство владельцев телевизоров уже имеют приемники с поддержкой HD, а последний аналоговый телеканал в Японии был закрыт в марте 2012 года.