Волю-кабель уличили в нарушении условий предоставления услуг
8405cc081d9bd5ffc945b5020f621faf.jpg

Вчера, 6 февраля, Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания Украины рассмотрел материалы плановой проверки провайдера программной услуги ООО Воля-кабель, проведенной 20 декабря 2012 года, по 17 лицензий компании, и принял решение объявить ей предупреждение. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Не выявлено нарушений только в деятельности по двум лицензиям - в Сумах и Херсоне. В деятельности компании по другим лицензиям типичными были следующие нарушения: нетранслирование предусмотренных программ, трансляция без разрешения программ, которые предусмотрены лицензией (Футбол HD, Baby-TV, Fashion One, НТВ Теннис, НТВ Баскетбол, Наше новое кино, РЕН ТВ), предоставление универсальной программной услуги не во всем объеме, трансляция неадаптированных программ, например РЕН ТВ, Русский экстрим, НТВ + Теннис, НТВ + Баскетбол.

Наиболее красноречивым является факт трансляции без разрешения в городах Донецке и Макеевке Донецкой области 61 программы, отметили в нацсовете.

Таким образом, по пяти лицензиям - предоставление услуг в Краматорске, Кировограде, Кривом Роге, Черкассах и Черновцах - принято решение признать нарушение ООО Воля-кабель по части 9 статьи 39 и части 5 статьи 42 Закона Украины "О телевидении и радиовещании".

О деятельности по еще десяти лицензиям - предоставление услуг в Хмельницком, Запорожье, Харькове, Ровно, Львове, Севастополе, Виннице, Донецке и Макеевке Донецкой обл., Симферополе, Полтаве и Розсошенцах Полтавской обл. - признано нарушение части 9 статьи 39 и частей 2 и 5 статьи 42 Закона Украины "О телевидении и радиовещании".

Вместе с тем представитель ООО Воля-кабель Сергей Енко на заседании сообщил, что все программы транслируются в полном объеме, по крайней мере в аналоговом формате вещания. Если же в цифре их нет, зрителям следует переключиться в аналоговое вещание, которое также является для них доступным.

По нетрансляции предусмотренных в лицензиях программ было отмечено, что причиной этого является завершение сроков действия соглашений, заключенных компанией с правообладателями, а значит и отсутствие правовых оснований для трансляции соответствующих каналов. Представитель также сообщил, что с целью соблюдения условий лицензий регулятору поданы документы для переоформления условий лицензий.

Относительно трансляции неадаптированных каналов, то, по словам Сергея Енка, компания осуществляет адаптацию самостоятельно. "Каждую неделю мы получаем от правообладателей или дистрибьюторов программ, которые мы ретранслируем, списки программ, которые мы должны отключать. Таким же образом компания осуществляет, на наш взгляд, адаптацию телеканалов", - сказал он.

С такой позицией согласился председатель Национального совета Владимир Манжосов. Он отметил, что подход ко всем провайдеров должен быть одинаковым. "Мы не можем говорить, что адаптация прошла силами одной компании. Потому что мы тогда признаем, что такой канал адаптирован для территории всей Украины, и другие провайдеры могут такую процедуру нарушать", - отметил председатель.

Он предложил компании обратиться к дистрибьюторам, чтобы те адаптировали программы для всех кабельных операторов на территории Украины, и тогда Национальный совет примет решение о их трансляции.

Лицензиата обязаны в течение месяца привести свою деятельность в соответствие с требованиями действующего законодательства и через две недели после этого подать в национальный совет отчет, завизированный представителем совета.

Кроме этого, первый заместитель председателя нацсовета Оксана Головатенко отметила, что компания может устранить нарушения и подать заявление на отмену санкции.