Мобильный трафик вырастет в 12 раз за 5 лет, - прогноз Ericsson
Арун Бхикшесваран, вице-президент Ericsson по маркетингу

К 2020 году в мире будет 50 млрд. подключенных устройств. "Все, что выиграет от подключения к сети, будет подключено. Сейчас мы френдим в социальных сетях близких, а к 2020 году можно будет добавлять в друзья устройства и общаться с ними, получая от них сообщения в ответ", - рассказал в интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ вице-президент Ericsson по маркетингу Арун Бхикшесваран.

По его словам, пока глобальный уровень проникновения смартфонов составляет около 15%. Но только за последний год количество мобильного трафика увеличилось вдвое.

Арун Бхикшесваран говорит, что распространение смартфонов, карманных PC и планшетов будет способствовать 12-тикратному увеличению мирового мобильного трафика к 2018 году, в основном за счет видеопросмотров. Уже в течение трех-четырех лет доля мобильного видео будет занимать в общей структуре трафика до 90%. Кроме того, к 2018 году ожидается, что количество подключений через смартфоны достигнет 3,3 млрд.

Он добавил, что уже к концу текущего года более половины продаваемых телефонов будут смартфонами.

"Умные устройства используются преимущественно для выхода в интернет, поэтому здесь в игру вступают операторы со своими тарифными предложениями. Если ранее большинство трафика в сетях приходилось на голосовой, то сейчас акцент сместился на потребление мобильных сервисов", - сказал Арун Бхикшесваран.

Согласно исследованиям, рост проникновения ШПД на 10%, приводит к увеличению ВВП в среднем на 1%, а удвоение скорости подключений способствует росту ВВП на 0,3%. Кроме того, каждая тысяча новых пользователей создает 80 новых рабочих мест, а рост проникновения на 1% стимулирует ускорение появления новых бизнесов на 3,4%.

(Подробнее: Вице-президент Ericsson: Технологии меняют само понятие города