Продажами в Укртелекоме будет руководить человек Ахметова

Коммерческий директор телекоммуникационной группы Vega, принадлежащей холдингу СКМ, Сергей Кукса назначен на пост директора дирекции продажи услуг Укртелекома, о покупке которого холдинг объявил в июне.

Как сообщил изданию КоммерсантЪ-Украина источник, близкий к руководству Укртелекома, на прошлой неделе Кукса был представлен коллективу оператора, информацию о его назначении также подтвердил один из топ-менеджеров СКМ.

В пресс-службе Укртелекома сегодня уточнили что Кукса назначен исполняющим обязанности директора с 1 августа. В СКМ не комментируют назначения до закрытия сделки. А глава набсовета Укртелекома Питер Гольдшайдер на вопрос не ответил.

Кукса занимал должность коммерческого директора Vega с мая 2011 года, до этого около года работал руководителем департамента прямых продаж Киевстара, больше двух лет - коммерческим директором столичного интернет-провайдера IPnet. "Сергей много сделал для развития компании, именно при нем у нас был сформирован коммерческий департамент", - вспоминает гендиректор IPnet Дмитрий Грищук.

Однако за время работы Сергея Куксы в Vega оператор рос гораздо медленнее своих конкурентов на рынке широкополосного интернет-доступа (ШПД). По данным исследовательской компании iKS-Consulting, на конец июня он обслуживал около 135 тыс. абонентов, к середине 2013 года их число увеличилось лишь на 13%, до 152,6 тыс. При этом абонбаза лидеров рынка - Укртелекома и Киевстара - выросла на 30% и более чем на 100% соответственно.

Предыдущий директор дирекции продажи услуг Укртелекома Ирэна Лисак покинула свой пост в середине июля, проработав на должности менее двух лет. В компании официально объяснили ее увольнение окончанием срока действия контракта. Среди наиболее заметных ее достижений участники рынка называют внедренную в этом году дисконтную программу для абонентов интернет-доступа.

Сергей Кукса - не первый топ-менеджер Vega, назначенный в Укртелеком после объявления о покупке оператора СКМ. В июне главный технический директор Vega Наталья Агаркова была назначена директором дирекции развития инфраструктуры вместо Виктора Пинчука.