Определен администратор услуги переноса мобильного номера
ad7bb3a733b3cdc148296708ccf6dac7.jpg

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), определила будущего администратора услуги перехода между мобильными операторами с сохранением номера (MNP). Им станет консорциум Украинский центр поддержки номеров и адресов, созданный Украинским государственным центром радиочастот (УГЦР) и Украинским сетевым информационным центром (УСИЦ).

Как сообщает КоммерсантЪ-Украина в материале "Своим здесь место", консорциум был создан для администрирования MNP еще в 2007 году. Заявку в НКРСИ подавали еще два предприятия - ПИК Тесла и Про Стаф. "Документы этих компаний не отвечали установленным требованиям", - говорится на сайте комиссии.

Администратор должен запустить централизованную базу данных до 20 октября. По словам директора консорциума Юрия Гончарука, сейчас выбирается конкретное техническое решение. "У нас есть шорт-лист вендоров, но я бы не хотел называть претендентов", - заявил он. Впрочем, по информации издания, скорее всего будет выбрана американская Telcordia Technologies (c 2012 года входит в Ericsson) - последние несколько лет компания активно консультировала НКРСИ в вопросах внедрения MNP.

"По нашим подсчетам, на первом этапе придется инвестировать 40 млн.грн., на запуск системы этого должно хватить", - говорит Гончарук.

За администрирование централизованной базы данных номеров консорциум будет брать с операторов плату за каждый входящий звонок на перенесенный номер. По словам Гончарука, плата составит "несколько копеек" за каждый звонок. По оценкам одного из украинских операторов, в среднем в день в Украине в GSM-сетях совершается 158 млн. входящих звонков, участники рынка прогнозируют, что услугой MNP воспользуется до 15% абонентов (до 8,8 млн. SIM-карт). Таким образом, при тарифе в 0,01 грн. за каждый звонок администратор центральной базы данных только на КиевстареМТC и Астелите может заработать около $11 млн. в год.

Напомним, услуга MNP в мобильных сетях должна заработать уже 20 декабря. Она будет бесплатной для абонентов - для активации сервиса достаточно будет отправить SMS или заполнить заявку на сайте "принимающего" оператора. Перевод абонента должен быть осуществлен в течение суток с момента регистрации заявления.