Телеканал Княжицкого подал в суд на Нацсовет по ТВ и радиовещанию
Николай Княжицкий

В четверг вечером, 5 декабря, телеканал ЕспресоTV Николая Княжицкого подал иск в Окружной административный суд Киева на Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания. "Мы подали иск в связи с неправомерным отказом в выдаче лицензии на спутниковое вещание", - рассказал Николай Княжицкий.

Как сообщает КоммерсантЪ-Украина в материале "Говорит и доказывает", телеканал добивается признания действий Нацсовета по отказу в заявке на получение лицензии незаконными. В иске также содержится требование обязать Нацсовет рассмотреть заявку повторно и принять решение либо о выдаче, либо об отказе.

В сентябре этого года телеканал ЕспресоTV подал заявку на получение лицензии на спутниковое вещание под названием Новини-TV. При рассмотрении заявки Нацсовет выявил схожесть логотипа телеканала со знаком для товаров и услуг, принадлежащим ТРК Украина. После чего телеканал изменил название и логотип. На последнем рассмотрении заявки 27 ноября было объявлено, что, согласно мониторингу Нацсовета, 24 и 25 ноября зафиксирован безлицензионный выход на спутниковое вещание.

"Нацсовет воздержался от принятия решения до того момента, пока не будет прекращена безлицензионная деятельность, в связи с чем заявка не набрала необходимого количества голосов", - пояснил член Национального совета Николай Фартушный.

Княжицкий подтвердил, что канал транслируется через спутник. Уточнить, на каких основаниях, он отказался, отметив, что все происходит в рамках закона. По словам управляющего партнера юридической компании Jurimex Юрия Крайняка, представляющего телеканал, в случае рассмотрения заявок на получение лицензии недопустимо воздерживаться от голосования, а оснований для отказа в выдаче лицензии у Нацсовета не было.