Укртелеком привлечет 1,4 млрд.грн. на развитие сети
9d8b98365622e74564984fd431aafd36.jpg

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку зарегистрировала четыре серии выпущенных Укртелекомом облигаций. Серии S и U выпущены в количестве 6 тыс. штук, а серии V и T - 8 тыс. штук. Стоимость одной облигации для всех четырех серий составляет 50 тыс.грн. Таким образом, это принесет Укртелекому 1,4 млрд.грн., которые провайдер намерен направить на повышение эффективности существующей телекоммуникационной сети и строительство новой инфраструктуры.

Как сообщает КоммерсантЪ-Украина в материале "Укртелеком" сплетает сети", модернизация позволит Укртелекому расширить зону покрытия сетей, работающих по стандарту Ethernet (широкополосный доступ). Кроме того, провайдер внедрит технологию повышения пропускной способности оптических сетей DWDM.

Напомним, в ноябре прошлого года Укртелеком объявил о допэмиссии облигаций на сумму 59,9 млн.грн. Ценные бумаги должны были быть бездокументарными.

Укртелеком является крупнейшим интернет-провайдером в Украине. Его абонентская база по итогам 2013 года составляет 1,64 млн. человек. Провайдер предоставляет интернет-доступ преимущественно по технологии ADSL, позволяющей передавать данные по телефонному проводу. На сегодняшний день эта технология является морально устаревшей и практически не используется в мире.