Укртелекому отказали в продлении основной лицензии
b683c42c8da2eb57068d8de88addbd55.jpg

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации не продлила крупнейшему телеком-оператору Укртелеком лицензию на оказание услуг местной фиксированной связи. Об этом говорится в сообщении регулятора.

"Компания заранее, как этого предусматривает законодательство, подала заявление и другие необходимые документы для продления срока действия лицензии. Но, к сожалению, НКРСИ приняла решение, которое противоречит рыночной практике, и, по нашим оценкам, действующему законодательству", - сообщили ЛІГА.net в пресс-службе оператора.

Существующая лицензия дает право предоставлять услуги местной связи до апреля 2016 года. 

В пресс-службе НКРСИ сообщили, что лицензия не продлена по банальной причине. Вид деятельности, указанный в ней, уже не соответствует действующему законодательству (Закону о телекоммуникациях). Он соответствует уже не действующему Закону о связи (работал до 2004 года).  Поэтому оператор обязан  получить новую лицензию. Ее полная стоимость - 1,38 млн грн. В компании считают, что лицензия оформлялась уже по действующему законодательству. Поэтому настаивает на уплате 30% ее стоимости. Компания планирует обратиться в суд и оспорить решение НКРСИ. 

Укртелеком предоставляет услуги местной телефонии в соответствии с лицензией от 2005 года, которая последний раз переоформлялась комиссией 21.07.2011. 

Читайте также: Александр Кардаков стал гендиректором Датагруп

Укртелеком одним из первых в Украине получил лицензию на услуги местной связи. Это произошло в конце в 1998 году. За период 1998 до 2016 года лицензию продлевали и переоформляли в связи с изменениями организационно-правовой структуры компании.

Компания является основным игроком на рынке фиксированной местной связи. Компания контролирует 78% рынка и обслуживает 7,5 млн абонентов.