В МЭРТ определились с кандидатом на главу ГП Укрпочта
34cf111463b7b3adb998dae0aff501cd.jpg

Комитет по назначению руководителей особо важных для экономики предприятий при Министерстве экономического развития и торговли Украины на заседании 7 апреля 2016 года определил кандидата на должность руководителя УГППС Укрпочта и рекомендовал Кабинету министров назначить на эту должность Игоря Смелянского, сообщает пресс-служба министерства.

Члены комитета рассмотрели презентации и предложения по развитию предприятия от 4 претендентов, которые прошли первый этап конкурса:
- Харро Ван Граафейланда,
- Мажейка Гинтаутаса,
- Александра Перцовского,
- Игоря Смелянского.

Отмечается, что у Игоря Смелянского профессиональный опыт более 17 лет в сфере стратегического, управленческого и финансового консалтинга, в т.ч. в ведущих мировых консалтинговых компаниях. Сейчас он работает в Нью-Йорке (США), имеет опыт работы в Украине и других странах мира. Получил степень МВА в Georgetown University и степень Juris Doctor в George Washington University Law School.

Как стало известно из отрытых источников, Смелянский ранее работал на руководящих должностях в российском Промсвязьбанке и Первом украинском международном банке (ПУМБ) Рината Ахметова.  

Напомним, конкурс на должность руководителя Укрпочты объявили 19 февраля 2016 года, в котором приняли участие 48 претендентов. Отбор проходил в 2 этапа в соответствии с порядком, определенным постановлением КМУ № 777 от 03 сентября 2008 года. На первом этапе комиссия при Комитете по назначению заслушала 48 конкурсных предложений и подала 4 лучших по их мнению кандидатуры.

С презентациями финалистов можно ознакомиться здесь

Справка. УГППС Укрпочта - национальный оператор почтовой связи Украины, входит в ТОП-100 крупнейших госпредприятий страны. В компании более 77 тыс. сотрудников, она ежегодно осуществляет обработку и доставку потребителям более 240 млн почтовых отправлений, 16 млн посылок и отправлений с объявленной ценностью, 15 млн переводов, и доставляет более 83 млн пенсий. За 9 месяцев 2015 года чистая прибыль госкомпании выросла в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 30 млн грн.