Частоты бывшего канала БТБ выставлены на конкурс

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания удовлетворил ходатайство ООО Банковское телевидение (БТБ) об аннулировании лицензии на вещание в цифровой сети МХ-5 и объявил конкурс на вещание культурно-образовательного канала вместо него. Об этом

Как сообщает пресс-служба Нацсовета, главное требование конкурса - основу программной концепции должны составлять культурологические и просветительские программы.

Среди требований программной концепции цифрового канала:
- размещение социально важных и информационных программ;
- размещение детских передач;
- программы на украинском языке;
- проведение ТРО информационно-рекламной кампании во время телевизионной трансляции программ по обеспечению населения средствами принятия сигналов цифрового телевещания.

Глава Нацсовета Юрий Артеменко отметил, что регуляторный орган в нынешнем его составе впервые объявил конкурс на форматный канал вещания. "Национальный совет считает, что у нас очень много общих каналов и мало - а в цифре вообще нет - таких, которые занимаются культурологическими вопросами", - отметил он.

Еще одной особенностью программной концепции требование о 100-процентного вещания на украинском языке, отметили в Нацсовете.

Заявки на участие в конкурсе будут приниматься с 25 июля 2016 года. Предельный срок подачи заявлений на выдачу лицензии - 23 августа 2016 года в 17.00.

Предельный срок подведения итогов конкурса - 24 октября 2016 года.

Объявление о конкурсе вскоре будет опубликовано в газете Голос Украины.