ИТ-гиганты ведут переговоры с Украиной о размещении серверов
b39f2f5ae6a57ad69d5a342dd96ec9ab.jpg

Несколько крупных мировых компаний-контент-провайдеров ведут переговоры с правительством о том, чтобы размещать в Украине свою инфраструктуру. Об этом в интервью изданию Ain.ua сообщил глава парламентского комитета по связи и информатизации Александр Данченко.

Он уточнил, что пока не может раскрывать детали. Но уточнил ЛІГА.net, что речь идет о компаниях, которые отвечают за транспортировку тяжелых данных (например, видео).

"Почему газовая труба прошла через Украину - это географически самый короткий путь. Если компания гоняет трафик из США в Китай, делать это через нашу страну - более оптимальный путь, в том числе и с точки зрения безопасности и сохранности данных. Задержки меньше, latency лучше. Плюс в Украине отличного качества транзитная оптика", - подчеркнул депутат.

Также он упомянул, о важности законопроекта по облачным технологиями, который был недавно принят в первом чтении. "Если мы его примем, контент-провайдеры из других стран, вроде Google или Facebook, получат возможность размещать свои ресурсы на территории Украины. Представьте, как это повысит инвестпривлекательность страны", - подчеркнул Данченко.