Mail.ru не будет доставлять трафик в Украину из-за цен на СМС
b49b7b4ad5ee21e6a1897192dc1536f4.jpg

Российский интернет-холдинг Mail.Ru Group объяснил, почему отказался от прямой доставки трафика в Украину.

"Это было полностью наше решение, обусловленное исключительно экономическими причинами: украинские операторы связи подняли стоимость на некоторые виды услуг с начала этого года больше, чем в несколько раз", - рассказали в пресс-службе Mail.ru

Напомним, вчера ЛІГА.net сообщила, что Mail.ru уведомил украинские точки обмена трафиком о том, что прекращает доставлять на них трафик. И сервис будет доступен через альтернативные интернет маршруты.

По приблизительным подсчетам, отключение от украинских точек обмена трафиком поможет Mail.ru экономить на доставке трафика примерно 50 000 Евро в месяц.

В Mail.ru рассказали, что украинские сотовые операторы в несколько раз подняли стоимость сервисных SMS. "Мы приняли решение не отказываться от них, однако были вынуждены сэкономить на чем-то другом. В результате было принято решение отказаться от канала доставки нашего трафика в Украину", - отмечают в пресс-службе.

Речь идет о сервисных SMS, которые сервисы Mail.ru отправляют пользователям (например, SMS с кодом подтверждения, SMS о том, что был изменен пароль от аккаунта и т.п.). “Это сообщения о важных действиях, которые пользователи совершают со своими аккаунтами, отказаться от их отправки - значит, причинить пользователям вред”, - сообщили в пресс-службе холдинга.