Юные ученые показали свои изобретения на Tech Today Hub

В Киеве состоялась первая в 2017 году встреча инновационной платформы Tech Today Hub. В этот раз она напоминала фестиваль или ярмарку, которая возвращала в детство. Столичные школьники показали, что можно сделать, соединив современные технологии и юношеское вдохновение.

Для теперешней молодежи электроника и интернет - это привычная среда. Поэтому проекты, представленные на Tech Today Hub, засвидетельствовали современный технологический уровень изобретателей.

Среди самых интересных проектов - зеркало Magic Mirror. Это полупрозрачное зеркало с планшетом сзади. Этот проект представили интерн Google Hash Code Федор Бобылев, призер МАН по математике Татьяна Баценко и призер МАН по физике Евгений Кравченко. Юноши использовали в нем современные технологии машинного обучения, придав этому девайсу "ума". Анализируя вкусы, погоду и планы календаря, так называемое "умное зеркало" подберет одежду хозяину.

Никита Шуцкий из Киевского национального университета представил тип летательного аппарата, в котором используется эффект Коанда. Этот эффект позволяет воздуху обтекать специально спрофилированный корпус летающей тарелки и создавать подъемную силу.

Ученик лицея Школьник Скорняков Виктор разрабатывает систему уничтожения вражеских дронов, которые часто используются для корректировки артиллерийского огня. Он разработал систему, которая выстреливает ракету. При приближении дрона система раскрывается и превращается в сетку диаметром семь метров. Она охватывает винты дрона, и тот падает на землю. 


Нико Меликидзе из лицея №145 показал свое видение велокомпьютера. Этот девайс может считывать обороты колеса и рассчитывать текущую скорость и пройденный путь. Полученные данные можно посмотреть и анализировать с помощью специального приложения на смартфоне.

Гаджет для выращивания растений дома или на даче показал выпускник 145 лицея Михаил Барвинко. Это станция аэропоники, в которой нет почвы. Вместо него ультразвуковые импульсы превращают воду в туман. Корни растений висят в этом тумане и захватывают с него питательные вещества.

После презентации проектов, организаторы мероприятия подвели итоги конкурса Tech Today Awards - кто лучше всех в Украине пишет о науке. 


Руководитель отдела по связям с общественностью Vodafone Виктория Рубан рассказала, что идея конкурса появилась, когда она читала книгу "Мир Софии". Это научно-популярная литература о философии и ее методах. По словам Рубан, она не могла оторваться, пока не дочитала книгу до конца. Все потому, что о сложном предмете - философии - рассказали интересно и увлекательно. Рубан уверена, что в Украине также есть авторы, которые могут легко и понятно рассказать о науке.

Как отметила президент NDI Foundation Ольга Крупская, конкурс имел неожиданный успех. В его начале организаторы предполагали, что поступит около десятка статей, но в действительности их число приблизилось к полусотне.


За лучшее интервью приз iPhone 6S получила Анна Синящик. Она поговорила с выдающимся украинским математиком Мариной Вязовской, которая недавно получила "Премию Салема 2016".

Лариса Кот прислала на конкурс Tech Today Awards четыре статьи, и победной для нее оказалась публикация "Трансформеры на службе здоровья". Ее автор также получила iPhone 6S.

Первый приз конкурса Tech Today Awards - содействие в организации интервью с главным украинским ученым, президентом НАН Украины Борисом Патоном - завоевал Станислав Юрасов за материал "Углерод по-украински: от гибких смартфонов к машинам без бензина".

Подробнее о проектах украинской молодежи здесь

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.