Эксперты оценили полное блокирование российских сайтов в $1 млрд

Для полного блокирования российских сайтов потребуется около двух лет и $1 млрд. Об этом в комментарии телеканалу 112 Украина заявил председатель правления интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко.

"Если мы говорим о текущем указе президента, его надо выполнять, когда он вступит в действие. Если мы говорим о дальнейших действиях, то надо год-два и более и где-то в рамках государства $1 млрд", - заявил Федиенко.

Читайте также: Невидимые пользователи: к чему может привести запрет Яндекса и ВК

По его словам, заблокировать сайты возможно. "Скорее всего, мы будем блокировать не сайты, а всю автономную систему, на которой находятся эти сайты и другие платформы, не перечисленные в санкциях. Пользователь в конечном результате будет лишен не только доступа к таким сетям, как ВКонтакте, а к другим платформам, которые находились в этой системе", - объяснил Федиенко.

Читайте также: Опрос: Как вы относитесь к запрету российских соцсетей и сервисов

Однако, по его словам, блокировку можно будет обойти. "Да, это возможно, это уже доказано временем, что тот самый "Китайский золотой щит" - это не проблема сейчас", - заявил Федиенко.

Напомним, сегодня, 17 мая, вступает в силу указ президента Украины о введении в действие решения СНБО о применении санкций против российских юр- и физлиц.

С полным списком юридических лиц, против которых применены санкции, можно ознакомиться здесь. С полным списком физических лиц - здесь

Читайте также: Черная бухгалтерия. Стоит ли паниковать из-за санкций против 1С

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.