Мобильные операторы блокируют ВК, ОК, Яндекс (обновляется)
Фото: iStock/Global Images Ukraine
Телеком операторы Киевстар, Lifecell и Vodafone начали технические работы по ограничению доступа к веб-сайтам, которые недавно попали под санкции. Об этом сообщила пресс-служба Vodafone.

"Вступил в силу Указ Президента Украины №133 / 2017 от 15 мая 2017 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)". Согласно этому Указу телеком операторы должны прекратить предоставление услуг по доступу к ряду веб-ресурсов, в том числе социальных сетей ВКонтакте, Одноклассники, всех сервисов Yandex и mail.ru, и др. Выполняя требования указанного Указа, телеком операторы, отныне начинают технические мероприятия по ограничению предоставления услуг доступа к указанным веб-сайтов в соответствии с техническими возможностями", - говорится в сообщении.

Напомним, 15 мая Петр Порошенко подписал указ о применении санкций к 467 юридическим и 1228 физическим лицам. Помимо Яндекса, Одноклассников и Вконтакте в список попала также компания 1С, специализирующаяся на дистрибуции, поддержке и разработке компьютерных программ и баз данных делового и домашнего назначения.

Обновлено в 17:00: Пресс-служба Vodafone сообщила, что закончит работы в течение ближайших часов.

Обновлено в 17:20: Пресс-служба Lifecell сообщила, что сможет рассказать технические подробности завтра. Сориентировать по срокам пока не может. 

Обновлено в 19:07: Киевстар заблокировал российские соцсети 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.