Киевстар и Radar Tech представили 11 лучших украинских стартапов
a519d2e41af5e01f9b709244f893220f.png

Технологический кластер Radar Tech совместно с телеком-оператором Киевстар на днях представил 11 команд-финалистов Телеком-акселератора 2.0. Цель программы - отобрать стартапы, вместе с которыми Киевстар сможет создать новые продукты для своих абонентов. В этом году в финал прошли проекты из разных сфер: агро, туризм, киберспорт, интернет вещей (IoT) и другие, рассказали на пресс-конференции представители Radar Tech и Киевстар.

"В этом году мы сделали программу акселератора еще лучше, сделали проект более технологичным и инновационным. Программа обучения теперь состоит из двух блоков: 5-дневного интенсива по основам технологического бизнеса для полуфиналистов акселератора и 11-недельной программы для 11 лучших команд. Команды второго набора - это более подготовленные, более зрелые проекты", - прокомментировал Глава правления Radar Tech. Управляющий партнер Unit.city Максим Бахматов.

Среди финалистов:

Hideez Key - уже прославившийся стартап, предлагающий единый ключ для цифрового мира. Разработчики придумали умный брелок, который хранит пароли от компьютеров и смартфонов, идентифицирует владельца в персональных и корпоративных системах, а также открывает двери.

Shop Assistant - бот, который по фото героя из сериала или ТВ-шоу ищет в интернет-магазинах похожие или оригинальные предметы одежды этого героя. Он также предоставляет возможность сразу приобрести товар онлайн.

WINDIM24 - приложение, в котором можно оплатить все счета за коммунальные услуги, а также вызвать, к примеру, сантехника из своего ЖЭКа.

UnexploredCity - социальная платформа, с помощью которой каждый может создать туристический маршрут в любом украинском городе и даже селе, и поделиться им со всем миром. Платформа также предлагает конструктор для создания индивидуальных маршрутов с учетом интересов пользователя.

HexWix - рекрутинговый сервис для киберспортсменов. Веб-портал предусматривает поиск игроков в команду по их профилям, где указываются рейтинги у успехи в тех или иных играх.

Greenbe - IoT решение для аграрного бизнеса. Сервис включает систему smart-датчиков и аналитическую платформу для мониторинга состояния почвы и повышения урожайности.

В финал акселератора также вышли проект браузера дополненной реальности Simo AR, интерактивный сервис взаимодействия с клиентами на локации с использованием Wi-Fi WInfoSpot, IoT платформа для умного дома Fora.One, сервис по приему платежей для малого онлайн-бизнеса mBill, а также построенный на геолокации сервис для решения бытовых задач, таких как запись на СТО, Any Service.

Читайте также: Кошельки похудеют. Украинцы придумали замену скидочным картам

Следующие два месяца выбранные стартапы будут проходить обучение с опытными менторами и ведущими специалистами Киевстар и стартап-сообщества Украины. В конце обучения определят проекты, которые, по мнению жюри телеком-акселератора, будут наиболее коммерчески успешны и смогут лучше интегрироваться в систему услуг оператора.

"Я считаю, что самый главный критерий отбора стартапов - насколько идею можно коммерциализировать. Потому что стартап - не театральная постановка. Стартап - это способ заработать деньги. Самое главное, что у нас есть огромная база клиентов и на этой базе можно создавать очень неожиданные и интересные новые сервисы и услуги, которые могут быть им интересны", - отметил в ходе презентации президент Киевстар Петр Чернышов.

Напомним, в прошлом году был впервые создан телеком-акселератор на базе ВДНГ-TECh (после ребрендинга - Radar Tech) при поддержке Киевстар. По его итогам оператор выбрал для сотрудничества 4 команды: Gravitec, Nravo Kids, Virbox и InCust. Они подписали договора с Киевстар и запустили совместные проекты. 

Антон Кобылянский

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.