Киевстар отреагировал на решение АМКУ по штрафу в 21 млн
e7377b9c601c0bf3b54e1a4fd17868ff.jpg

Претензии АМКУ не касаются тарификации голосовых каналов, а исключительно того, как Киевстар информировал об этом абонентов. Оператор доносит до абонентов информацию о способе тарификации вызовов с помощью всех каналов коммуникации, в том числе - на официальном сайте компании, в рекламных материалах, в доступной и понятной форме и в установленном законом способом. 

Об этом сообщает пресс-служба оператора в ответ на решение Антимонопольного комитета о наложении на Киевстар штрафа в 21 млн грн. 

По словам оператора, согласно Закону о телекоммуникациях каждый телеком оператор самостоятельно установливает тарифы и способ тарификации продолжительности предоставления услуги. Закон требует, чтобы для вычисления стоимости услуг использовалась тарифная единица (единица объема услуги) - секунда, минута, объем данных, количество сообщений. Киевстар полностью придерживается этих законодательных требований.

Киевстар рассматривает возможность обжалования решения АМКУ о наложении штрафа и отмечает, что все операторы мобильной связи в Украине используют один и тот же принцип тарификации.

Напомним, 14 декабря Антимонопольный комитет Украины принял решение наложить штраф на АО Киевстар в размере 21 307 597 грн по делу о недобросовестной конкуренции. Претензия касается условий снятия денег с абонентского счета: оператор заявляет о посекундной тарификации, но в первую секунду каждой минуты снимается ее полная стоимость. 

В сентябре АМКУ уже оштрафовал оператора lifecell на 19,5 млн грн, пообещав, что постепенно расследует возможные нарушения и в отношении других операторов.