"Altimo" предлагает "Telenor" ускоренное разбирательство
e5d2a926f9ffc8118a04119d3c3f48b0.jpg

Компания "Altimo" высказала серьезную обеспокоенность потенциальным ущербом, который может нанести сделке с "Wind Telecom S.p.A." недавняя судебная активность "Telenor". Поэтому в компании предлагают ряд мер, которые учтут интересы всех акционеров, например, процедуру ускоренного арбитража.

"К несчастью, "Telenor" немедленно обратилась в суд без того, чтобы обсудить вопрос с "Altimo", в том, что касается ее интересов", - говорят в компании.

В "Altimo" уверены, что предложенная сделка по слиянию активов "Вымпелком Лтд." ("Вымпелком") и "Wind" будет выгодна всем акционерам "Вымпелком", и следовательно, на собрании акционеров, назначенной на 17 марта 2011 года будет одобрено проведение сделки в том виде, в котором оно изначально планировалось наблюдательным советом "Вымпелкома".

В то же время, в компании считают, что та защита, которой норвежские акционеры добиваются через суд, будет слишком обременительной для других акционеров, чьи интересы могут быть ущемлены, а также может навредить сделке с "Wind". В компании уверены, что дополнительный выпуск акций даст "Telenor" слишком явное преимущество перед другими акционерами. В то же время, в "Altimo" предлагают гарантировать норвежским акционерам возможность воспользоваться преимущественным правом, если суд вынесет решение в пользу "Telenor". В таком случае, уверены в компании, норвежским акционерам нет смысла настаивать на дополнительном выпуске акций либо же требовать того, чтобы собрание акционеров отложили. В "Altimo" также уверены, что возникшую проблему можно решить и без вынесения судебных решений по делу, по процедуре ускоренного арбитража, до запланированного собрания акционеров.

Напомним, 31 января 2011 года "Telenor" объявила о начале арбитражного разбирательства против оператора "Вымпелком Лтд." и "Altimo Holdings & Investments Ltd.", по поводу защиты преимущественного права на выкуп акций в сделке по слиянию с "Wind Telecom S.p.A.", в соответствии с соглашением акционеров "Вымпелком Лтд.". Об этом говорится в официальном сообщении норвежской компании.