Киевская область оказалась без системы экстренного оповещения
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Крупнейший оператор фиксированной связи и интернет-доступа Укртелеком вынуждено обесточил систему массового оповещения населения при экстренных ситуациях в Киевской области из-за долгов перед ним.

Об этом провайдер сообщает в пресс-релизе.

Отключение произошло из-за того, что Киевская областная государственная администрация, которая обязана финансировать такие работы, на протяжении двух с половиной лет не оплачивала Укртелекому обслуживание этой системы и не проводила тендер на закупку работ с обслуживания инфраструктуры.

«Что касается ситуации в Киевской области, то, к сожалению, на сегодня отсутствует договор между нами, а значит и правовые основания и средства на осуществление соответствующих работ. Поэтому мы вынуждены проинформировать общественность об обесточивании системы оповещения в Киевской области», - отмечает директор по корпоративным коммуникациям Укртелекома Михаил Шуранов.

По его словам, большинство областніх администраций ответственно относятся к системе оповещения, в частности, ее финансирования для поддержания в рабочем состоянии. Оператор готов обсуждать с киевской обладминистрацией различные варианты решения проблемы. В компании подчеркивают, что не отключали систему от каналов коммутации и систему и после урегулирования вопроса ее работу можно будет быстро восстановить.