Кличко получил право не платить Ахметову за льготников
199692d34dfaea737ec262805d4cebc7.jpg

Телекоммуникационный оператор Укртелеком проиграл судебное разбирательство против департамента социальной политики Киевской городской государственной администрации(КГГА). Компания, входящая в СКМ Рината Ахметова, пыталась отсудить 13,3 млн грн компенсации за оказание услуг льготникам в столице в период с августа 2014 по март 2015 года. Высший хозяйственный суд отменил решение первый двух инстанций в пользу оператора и направил дело в хозяйственный суд на новое рассмотрение. Об этом говорится в его постановлении от 5 октября.

Суд высшей инстанции пришел к выводу, что хозяйственный и апелляционный суды неправомерно заставили КГГА выплатить компенсацию за услуги, которые оказываются Укртелекомом в городе на льготной основе. Суд установил, что льготы гражданам устанавливает Верховная Рада. И каждый год средства на их отчисления предусматриваются в законах о госбюджете. Департамент соцполитики КГГА не является органом, принимающим такие решения. Кроме того, как установил суд, Укртелеком и департамент соцполитики не состоят в договорных отношениях.

Напомним, как заявлял в конце 2014 года экс-председатель Укртелекома Александр Баринов, общая задолженность государства перед компанией за оказанные услуги уже составляла на тот момент около 0,5 млрд гривен