Кузьмин: МТС и Киевстар не выполнили рекомендации АМКУ
Рафаэль Кузьмин, первый заместитель главы АМКУ
АМКУ с мобильными операторами сейчас работает в двух направлениях: расследует вопрос роуминга Киевстара и МТС и выполнение мобильными операторами рекомендаций ведомства по снижению цен на внутренние тарифы. Об этом заявил в интервью журналисту ЛІГАБізнесІнформ первый заместитель главы АМКУ Рафаэль Кузьмин.

Как отметил Кузьмин, цены практически на все тарифные пакеты, были подняты в 30-40 раз. "Мы дали рекомендации этим двум компаниям, которые совместно занимают 90% рынка мобильной связи, снизить цены на внутренние тарифы до экономически обоснованного уровня", - напомнил Кузьмин.

По словам Кузьмина, упомянутые компании в отношениях с АМКУ используют двойные стандарты. "Нам предоставляют информацию о том, что они разработали планы поэтапного снижения цен на внутренние тарифы, а в СМИ заявляют о том, что они этого делать не будут. Что комитет не разобрался и что он не компетентен в этом вопросе", - заявил Кузьмин.

"Эти компании нам предоставляют информацию, что снизили (тарифы. - ред.). Но когда мы начинаем обрабатывать данные, то получается, что они наши рекомендации не выполнили. То есть идет игра: на один пакет снижение, на другой - повышение. Происходит так называемое перекрестное субсидирование внутри пакетов", - заявил он.

Напомним, с 1 июня МТС повысила стоимость внутрисетевых и межсетевых звонков на 50% и 20% соответственно, до 0,75 грн./мин. и 1,2 грн./мин. в тарифных планах "Супер МТС", "MAX Energy" и "Народный". Ранее, в марте, Киевстар и Астелит увеличили на 20-30% стоимость SMS и MMS. Киевстар также начал вводить ежедневную абонплату в ряде тарифных планов.

В ответ на повышение тарифов Антимонопольный комитет направил двум крупнейшим операторам мобильной связи официальные письма с рекомендациями снизить тарифы. По словам  Рафаэля Кузьмина, у Киевстар и МТС сложилось явно монопольное положение: совместно они занимают 80% рынка.

В ответ на требования АМКУ уменьшить рентабельность МТС решила снизить стоимость некоторых услуг в региональных тарифных планах с 1 августа. В Киевстаре также заявили, что прислушались к рекомендациям Антимонопольного комитета.

Читать также:
Киевстар и МТС рассказали Кузьмину о своей рентабельности

<a href="http://liga.net/">Источник</a>