Медиагруппы создали черный список провайдеров пиратского ТВ
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Украинские медиагруппы StarLightMedia и 1+1 медиа обнародовали «черный список» провайдеров, предоставляющих абонентам пиратское телевидение. Антипиратская инициатива Чистое небо опубликовала его на портале blacklists.org.ua с целью информирования участников рынка о наличии претензий от правообладателей к конкретным лицам и провайдерам. Об этом сообщил ресурс Медианяня.

На момент публикации новости, в черном списке оказались следующие компании:

StarLightMedia, 1+1 медиа, Чистое небо, пиратствоStarLightMedia, 1+1 медиа, Чистое небо, пиратствоStarLightMedia, 1+1 медиа, Чистое небо, пиратство

Однако вокруг списка уже успел разгореться скандал. Ресурс Internetua пишет, что в данном списке есть предприятия, не предоставляющие услуг телевидения вообще и даже не обслуживающие физлиц. Среди таких компаний - NetAssist и Адамант. Это при том, что на сайте сервиса blacklists указано, что перечень провайдеров составляется по претензиям правообладателей, вовлеченных в создание сервиса.

Игроки рынка быстро отреагировали, и по данным Internetua, провайдеры из черного списка с юристами изучают вопрос подачи судебных исков из-за опубликованной неправдивой информации. "Пока известно о пяти готовящихся исках, но их может и не быть, если медиагруппы и руководители сервиса официально принесут извинения и опровергнут опубликованную информацию", - пишет ресурс.