Региональным телеканалам предложат новую методику оценки рынка
Фото: ЕРА

Независимая ассоциация телерадиовещателей (НАМ) намерена в следующем году предложить региональным телеканалам свою методику оценки телевизионного рынка. По их мнению, исследование телеаудитории, которое с 2014 года намерена проводить компания AC Nielsen-Украина, будет слишком дорогим для них. В то же время НАМ предлагает свои услуги за 25 тыс.грн. в год.

Как передает КоммерсантЪ-Украина слова руководителя исследовательского центра НАМ Виталия Гордузенко, эта услуга для них будет не столько прибыльной, сколько имиджевой. Использование результатов данного исследования, по мнению представителей НАМ, поможет телеканалам создать оптимальную эфирную сетку и улучшить таргетирование рекламы.

В то же время производители программ предполагают, что такие исследования будут востребованы только теми телекомпаниями, которые планируют начать вещание в других регионах. По словам исполнительного директора Индустриального телевизионного комитета Екатерины Котенко, на данный момент лишь пять региональных телекомпаний пользуются результатами таких исследований.

Напомним, в мае независимая ассоциация телерадиовещателей предложила региональным телеканалам провести тендер по выбору исследователя аудитории. Ассоциация намерена была проводить исследование на основе данных ежедневных компьютеризированных телефонных опросов. Для измерения аудитории национальных телеканалов исследовательская компания GfK Ukraine сейчас использует другую методику, основанную на электронных измерениях с помощью специальных приборов - пиплметров, которые регистрируют просмотр ТВ-программ.