Сегодня отмечается День связи
16 ноября в Украине отмечается День связи

Сегодня, 16 ноября, в Украине отмечается День работников радио, телевидения и связи, учрежденный в ноябре 1994 года Указом Президента Леонида Кучмы в поддержку инициативы работников радио, телевидения и отраслей связи Украины.

Свои поздравления отрасли уже озвучил глава Нацкомиссии по вопросам регулирования связи (НКРС) Петр Яцук, по словам которого отрасль развивается, а услуги телефонии, Интернета, телевидения и радио благодаря технологической конвергенции уже представляют собой единый канал.

Напомним, по данным Государственной службы статистики Украины (Госкомстата), за 9 месяцев текущего года доходы от услуг связи составили 37,4 млрд. грн., что на 1,9 млрд. грн. больше чем за аналогичный период в прошлом году, из них от населения – 13,7 млрд. грн.

Наиболее динамично росли доходы от предоставления услуг по курьерской деятельности (123,3 %), обеспечению широкополосного доступа к сети Интернет выделенными каналами связи (123,2 %), ІР-телефонии (110,3 %), передаче и приему телевизионных и радиопрограмм, радиосвязи (108,5 %).

Сравнительно с прошлым годом у населения самым большим спросом пользовались услуги широкополосного доступа к сети Интернет, доходы от предоставления которых через сети мобильной связи выросли почти в 3,5 раза, через выделенные каналы связи - почти в 1,5 раза.