Суд отменил приватизацию Укртелекома Ахметова
Ринат Ахметов (фото - EPA)

Хозяйственный суд Киева принял решение о разрыве приватизационного договора между Фондом государственного имущества и ЕСУ (дочерняя компания СКМ и владелец 92,79% акций оператора) по Укртелекому. Об этом LIGA.net сообщили в пресс-службе оператора.

"Учитывая характер претензий Фонда государственного имущества и их связь с действиями предыдущих владельцев Укртелекома, ЕСУ считает необходимым достичь разумного компромисса по выполнению приватизационных обязательств", - отмечается в сообщении компании.

Оператор отмечает, что такое решение суда первой инстанции не повлияет на текущую работу компании и реализацию инвестиционных программ.

Читайте также: Укртелеком возвращается. Государству придется войти в долю

Как сообщали в ФГИУ, по результатам проведенной в феврале 2017 года итоговой проверки выполнения покупателем договора о приватизации от 2011 года было установлено, что ЕСУ не выполняет часть взятых на себя обязательств. В частности, речь идет о необходимости внесения инвестиций в денежной форме и создании и передачи в госсобственность системы правительственной связи и ведомственных сетей специальной связи.

Ранее экс-глава фонда Игорь Билоус рассказывал, что после расторжения договора, государство намерено стать миноритарием в Укртелекоме в обмен на лояльность в условиях погашения долгов перед Ощадбанком и Укрэксимбанком.

Укртелеком - монополист на украинском рынке фиксированной связи. В 2011 году его выкупила у государства компания ЕСУ. За 92,79% акций предприятия она заплатила 10,57 млрд грн. Но оказалось, что покупку частично профинансировали два госбанка. За несколько недель до перевода на счет Фонда госимущества второго транша за Укртелеком ЕСУ выпустила облигации на сумму 4,2 млрд грн. В ходе закрытого размещения их выкупили Ощад и Укрэксимбанк.

В 2013 году ЕСУ приобрела СКМ Рината Ахметова. Но выкупить облигации у госбанков в полном объеме компания так и не смогла. В 2015 году ей лишь удалось отсрочить погашение до конца 2017 года. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.